В Астрахани закрылся ковидный госпиталь при АМОКБ

В Астрахани закрылся ковидный госпиталь при АМОКБ

05.04.2021 18:27
Поделиться в
С сегодняшнего дня в Астрахани закрылся ковидный госпиталь при Александро-Мариинской областной клинической больнице (АМОКБ).

Теперь многопрофильный стационар возвращается к обычной работе.

Как сообщили в областном Минздраве, во всех отделениях, которые были задействованы под госпиталь, прошла заключительная дезинфекция. Региональным центром гигиены и эпидемиологии получены отрицательные смывы с поверхностей на коронавирус.

В еженедельном режиме будет проводиться обследование здоровья всего персонала больницы. Также введены дополнительные меры профилактики в организации работы: в приёмном покое разделены потоки плановых и экстренных больных.

Отмечается, что требования к плановой госпитализации пациентов остаются прежними: направление из поликлиники и отрицательный результат тестирования на COVID-19 (не позже 72-х часов от времени сдачи).

Госпитализация же проходит в условиях соблюдения масочного режима и социальной дистанции, посещение родными и близкими запрещено.

Добавим, что постепенное возвращение к плановой медпомощи в медучреждении началось ещё в июне прошлого года, и за это время более 10 тыс. пациентов прошли лечение.

К слову, продолжат функционировать одно инфекционное отделение и отдельный операционный блок для пациентов с хирургической патологией разной степени сложности в сочетании с коронавирусной инфекцией. При этом эти пациенты изолируются от основного потока хирургических больных.

«Сегодня полностью освобождена от ковид-госпиталя главная больница региона - мы возвращаемся к доковидным показателям. Решен ключевой вопрос на сегодняшний день - оказание экстренной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара прежде всего пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это хорошая тенденция», - подчеркнул региональный министр здравоохранения Алексей Спирин.