В Астрахани заработал центр вакцинации от коронавируса

В Астрахани заработал центр вакцинации от коронавируса

21.09.2020 09:25
Поделиться в
Он расположился на базе городской клинической больницы № 2 имени братьев Губиных, сообщают в региональном министерстве здравоохранения. Именно здесь будет проходить вакцинация населения от COVID-19 на добровольной основе.

Сразу же стоит отметить, что обустроили центр в указанном медучреждении неслучайно. Это сделано в первую очередь для быстрой и качественной транспортировки препарата. Дело в том, что городская больница № 2 находится ближе всего к аптечному складу, где хранится российская вакцина “Спутник V”.

По словам министра здравоохранения Астраханской области Алексея Спирина, в 2020-м году в рамках соглашения с федеральным ведомством в регион поступят 870 доз вакцины от коронавируса.

«Иммунизация будет проводиться на добровольной основе лицам из группы риска: медицинским работникам ковидных госпиталей и инфекционных бригад медицинских учреждений», − уточнил Алексей Спирин.

К слову, вакцинация предполагает введение 2-х компонентов, промежуток между которыми должен составлять не менее 21-го дня. Весь этот период пациент обязан сообщать медикам центра о своём самочувствии.

Также добавим, что в новом лечебном учреждении обустроили кабинет первичного осмотра пациентов, процедурный кабинет и противошоковую палату.

Фото: ГТРК "Лотос"