Подготовка к отопительному сезону в Астрахани завершается

Подготовка к отопительному сезону в Астрахани завершается

09.10.2020 14:32
Поделиться в
Пока астраханцы наслаждаются тёплыми октябрьскими деньками, городские службы активно готовятся к холодам. Муниципальные предприятия запускают в тестовом режиме котельные, а коммунальщики проверяют ход промывки и опрессовки в жилых домах. Готовность к новому отопительному сезону обсудили сегодня и на заседании оперативного штаба в администрации Астрахани.

В одном из крупнейших районов Астрахани – Трусовском – работы по подготовке к отопительному сезону уже завершаются. Управляющие компании и ТСЖ Правобережья получают паспорта готовности жилых зданий. Объекты социальной сферы, такие как школы, детские сады и медучреждения, почти на 100% готовы к подаче тепла. К слову, подготовку к новому отопительному сезону коммунальщики начинают ещё в мае.

«Мероприятия, направленные на подготовку многоквартирных домов к работе в зимних условиях, – это основное – это промывка, опрессовка системы теплоснабжения, установка дроссельных устройств, а также остекление и утепление дверей, оконных проёмов, чтобы как-то сохранить тепло в доме», − рассказал начальник отела по работе с населением администрации Трусовского района Сергей Тихонов.

Активно задействуются в подготовке к новому отопительному сезону и муниципальные предприятия. К примеру, специалисты “Коммунэнерго” проверяют сети и котельные. Их на балансе предприятия насчитывается почти 30. В этом году будет запущена одна новая. Таких котельных в Астрахани ещё не строили – блочная, с полностью автоматизированной системой работы. В скором времени она будет обеспечивать теплом 7 многоэтажек в микрорайоне Мостотряд №83 и детский сад. Ранее эту функцию не всегда успешно выполняла устаревшая ведомственная котельная. Мощность новой выше в 2 раза – так предусмотрено с учётом развития территории.

«Она готова: подведены газ, электроэнергия, вода, буквально на днях будет произведена пуско-наладка, 72-часовая обкатка всего оборудования, в том числе тепловых сетей. К 15 числу она будет готова к отопительному сезону», − сообщил главный инженер МУП г. Астрахани “Коммунэнерго” Александр Дмитриев.

Подготовку к отопительному сезону на строгом контроле держат городские власти. Так, сегодня в администрации Астрахани прошло уже очередное заседание оперативного штаба. Ключевой темой как раз стала готовность муниципальных предприятий. Во всех учреждениях работы находятся на финишной прямой.

«На завтра у нас запланирован останов в Трусовком районе. И в принципе после проведения работ планируем часть опорной арматуры заменить. Мы на следующей неделе выходим на 100% готовность», − отмечает и.о. генерального директора МУП “Астрводоканал” Игорь Алейников.

Как поясняют специалисты, тепло в дома астраханцев начнёт поступать после того, как на протяжении 5 дней температура воздуха будет ниже 8 градусов. Впрочем, уже в ближайшее время все городские службы будут переведены в состояние повышенной готовности.