В Астрахани завершилась Каспийская неделя моды

В Астрахани завершилась Каспийская неделя моды

15.09.2020 05:45
Поделиться в
В Астрахани прошёл 11-й сезон Каспийской недели моды с соблюдением всех санитарных норм. Главной изюминкой показа стал выход на подиум Валентины Стадник - девушки с протезом голени. Как в любом состоянии оставаться сильным и стремиться к мечте?

-Никто никогда не знал, что у меня протез, я всегда скрывала.

Ее история уже вдохновила многих. Валентина Стадник родилась без стопы, левая нога короче правой на 8 см. Врожденная аномалия никогда не была преградой полноценной жизни. Но рассказать правду о себе и показать протез не решалась долгие годы.

«Наверное , это была неуверенность, психология. Как только я разрешила себе жить, скажем так, моя жизнь стала намного ярче. Я перестала скрывать протез, мне открылось очень много возможностей», - поделилась Валентина Стадник

Переехала из Астрахани в Санкт-Петербург, научилась танцевать сальсу и работает в
протезно-ортопедическом центре. Но большой мечтой всегда были высокие каблуки. Вот только под них был нужен специальный протез. За его создание взялись специалисты центра "Сколиолоджик.ру", в котором работает Валентина. Они изобрели первый в России протез с такими характеристиками: зеркальная копия здоровой стопы, позволяет адаптироваться к неровным поверхностям и главное - носить каблуки. Исполненная мечта породила новую - попасть на подиум.

«Я случайно узнала о том, что существуют интеграционные показы, специально для людей с ограниченными возможностями - с протезами или на колясках. И я захотела поучаствовать», - рассказывает Валентина Стадник

Начать модельную карьеру Валентина решила в родном городе. Не помешала даже пандемия. 11-й сезон Каспийской недели моды прошёл с соблюдением всех санитарных норм: открытая площадка, минимум гостей и моделей.

«Мы не могли пройти мимо и не поддержать российских и наших астраханских дизайнеров сейчас. Конкретно в эти дни, мне кажется, они как никогда нуждаются в поддержке, обмене опытом, пиаре», - соучредитель Каспийской недели моды Елизавета Копышенко.


-Уважаемые дамы и господа! Впервые в России на подиуме Каспийской недели моды Валентина Стадник - девушка с протезом голени в качестве модели на каблуках. Ваши аплодисменты!

Страхи позади, и девушка уверена, что принимать себя нужно несмотря ни на какие изъяны. Кстати, инновационный протез сейчас проходит международную сертификацию. Ну, а для Валентины это уже лучший эксперимент.

«Это так круто! Мне очень понравилось. Я хочу еще! Мне очень комфортно на каблуках», - восторгается Валентина.