В Астрахани завод стекловолокна наращивает темпы производства

В Астрахани завод стекловолокна наращивает темпы производства

13.01.2021 05:20
Поделиться в
Завод "Астраханское стекловолокно" успешно преодолел коронавирусные ограничения и готов наращивать производственные мощности. Сейчас здесь монтируется новое оборудование итальянского производства, в планах закупка ещё 10 машин.

Не останавливались ни на минуту и работали даже в новогоднюю ночь. Импортные машины методично, сантиметр за сантиметром, плетут из стеклонитей микронного уровня деликатное полотно высочайшего класса. Рынок сбыта − Россия и Европа.




«Это продукт, который в России и в странах СНГ остался в единственном экземпляре на нашем заводе. Мы являемся брендом в своём сегменте и выходим на один уровень с японским и американским производителями», − говорит Наталия Мурзова.

Завод "Астраханское стекловолокно" входит в группу компаний “Элинар”. Метр готового полотна весит не больше столовой ложки сахара с горкой − 24 грамма. В рулоне − порядка 5 километров. В месяц на отгрузку уходит почти 1,5 миллиона метров стеклоткани.

«Стеклоткань предназначена для электроизоляции, начиная от микроплат, заканчивая обшивкой боингов, турбин − от маленьких и до больших», − рассказывает мастер производства Павел Варфоломеев.

Обширная программа модернизации позволила заменить 160 старых станков на 57 новых машин из Японии. Производство максимально автоматизировано, но без человека всё равно никуда. Есть работа, которую даже самое высокоточное оборудование не способно выполнить.

Коронавирус, поставивший на грань выживания и бизнес-сообщество, "Астраханское стекловолокно" преодолело успешно. Предприятие непрерывного цикла не попало под ограничения.

«Конечно, снижены были объёмы, конечно, пришлось вырабатывать план мероприятий для того, чтобы обеспечить финансовую устойчивость. Все они были успешно реализованы, мы вышли по результатам прошлого года в безубыточном состоянии, что позволило нам определить новые планы на текущий год», − отметила Наталия Мурзова.

Производственные мощности будут наращиваться. Уже утверждён инвестиционный план по закупке ещё 10 станков, а это позволит нарастить и объёмы производства.