В Астрахани в аптеки поступили инсулины для льготников

В Астрахани в аптеки поступили инсулины для льготников

28.09.2020 09:05
Поделиться в
Сегодня, 28 сентября, по данным регионального министерства здравоохранения, в аптеки Астраханской области поступила партия жизненно важного препарата.

В настоящее время препараты закуплены в необходимом количестве. Напомним, что ранее диабетики столкнулись с проблемой обеспечения лекарственными средствами. Как пояснили в профильном ведомстве, по ряду инсулинов действительно наблюдалась нехватка.
  
Это было связано с несколькими причинами. Одна из них − увеличиваются дозы пациентам, уже получающим инсулин. В начале года сделать прогноз по увеличению конкретных наименований инсулинов не представлялось возможным. Также имело место и принятие неоднозначных управленческих решений.

Сейчас министерство завершило полную проверку процесса закупки льготных медикаментов, результаты которой направлены в правоохранительные органы для правовой оценки. Очередная партия инсулинов позволит обеспечить всех нуждающихся пациентов.

Стоит отметить, что в 2021 году обеспечение всеми жизненно важными препаратами будет происходить по новой схеме − персонализировано. Минздрав проводит анализ по каждому пациенту индивидуально, для того чтобы все льготники получали положенные лекарства.

«Инсулин будет доставлен в достаточном объёме для закрытия потребностей всех граждан. Кроме того, идёт плановая закупка инсулина до конца 2020 года. По распоряжению губернатора Астраханской области, были выделены дополнительные финансовые средства на приобретение инсулинов и других жизненно важных препаратов», − сообщила начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Астраханской области Анастасия Гудкова.