В астраханских школах обновляют материально-техническую базу

В астраханских школах обновляют материально-техническую базу

12.01.2021 10:15
Поделиться в
В рамках федерального эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды в 2019 году за счёт федеральных и региональных средств в 16 образовательных организациях была обновлена материально-техническая база, а в 2020-м – ещё в 48, сообщил региональный министр образования и науки Виталий Гутман.

В частности, они оснащены компьютерным, мультимедийным презентационным оборудованием, а также программным обеспечением.

В 2021–2022 году ещё в 106 школ поступит аналогичная техника.

Кроме того, в рамках проекта 98% школ области оснащены высокоскоростным интернетом.

По словам Виталия Гутмана, новая цифровая образовательная среда гарантирует равные права детей при получении образовательных услуг и предоставляет доступ ко всем существующим возможностям системы. В связи с этим для педагогов на регулярной основе проводятся курсы повышения квалификации, семинары, мастер-классы, стратегические сессии по программам развития ИКТ и процессам цифровизации образования.

Министр также подчеркнул, что эксперимент не предполагает отказа от традиционных уроков в школе, а лишь дополняет новыми ресурсами, которые позволяют существенно расширить доступ учащихся к качественным программам обучения.

Добавим, что эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды в школах помимо Астраханской области стартовал ещё в 13 регионах страны с 1 сентября этого года, и завершится 31 декабря 2022 года.