В астраханских школах проверили качество бесплатного питания

В астраханских школах проверили качество бесплатного питания

30.10.2020 08:34
Поделиться в
Вопрос горячего питания школьников на контроле Общественной палаты региона и отделения ОНФ области. Вот уже 2 месяца ученики младших классов завтракают и обедают бесплатно.

Перемена, пожалуй, любимое время для большинства школьников. Ученики моют руки, а после спешат занять свои места в столовой. К этому моменту дежурные из классов уже успели накрыть на стол. В этот раз на обед пюре с мясом, рассольник и винегрет. К слову, у ребят из инженерной школы всегда есть выбор.

«Составлено 14-дневное меню, которое утверждено Роспотребнадзором. Мы вносим иногда коррективы в зависимости от того, что дети больше любят», − рассказала директор ГБОУ Астраханской области "Инженерная школа" Татьяна Филатова.

Главный принцип меню − вкусно и полезно. Например, на завтрак всегда подают разные каши и фрукты. Инженерная школа является настоящим примером по вводу бесплатного горячего питания. Это показал контрольный мониторинг. Его провела Общественная палата Астраханской области совместно с региональным отделением ОНФ.

«Наши проверки продолжатся и дальше. Сегодня у нас вообще последняя и самая приятная проверка вот в этой школе, потому что она нас очень порадовала. Но если будут продолжаться жалобы, мы однозначно будем выезжать. У нас в планах подумать и сделать повторный такой мониторинг», − говорит и.о. председателя Общественной палаты Астраханской области, сопредседатель отделения ОНФ Астраханской области Нина Коннова.

К мониторингу активно подключаются и простые астраханцы. В некоторых школах работает так называемый родительский контроль. Мамы и папы учеников с определённой периодичностью проводят собственные проверки.

«Родители могут посмотреть не только качество уже готовой продукции, но и сырьё из которой она изготавливается. Абсолютно всё прозрачно», − отметила участник родительского контроля Ольга Гребенюк.

По всем вопросам, связанным с горячим питанием, можно обращаться в региональное министерство образования. Обратной связи долго ждать не придётся. В ведомстве отмечают: по статистике жалоб от астраханцев в октябре стало намного меньше, чем сентябре. А главное − не скупятся ученики на похвалу.

− Вам нравится еда?
− Да, нравится. Просто шедевр.