В астраханском кардиодиспансере практикуют лечение ботоксом

В астраханском кардиодиспансере практикуют лечение ботоксом

22.10.2020 15:44
Поделиться в
Оказывается, хорошо известный в косметологии ботокс можно с успехом использовать в лечении неврологических больных. Так, в областном кардиологическом диспансере ботулинотерапия применяется в качестве восстановительного лечения у пациентов с целым рядом заболеваний.

"Загадочная молекула века" − так в начале третьего тысячелетия учёные мужи назвали ботулинотоксин. В 80-е годы XX века его впервые применили в медицине в качестве препарата для лечения офтальмологической патологии, а уже в наше время ботулинотерапия нашла широкое применение в неврологической практике. В Астраханской области этой методикой в совершенстве овладели неврологи областного кардиологического диспансера.

Сейчас в процедурном кабинете невролог Анна Ракитская проводит инъекцию ботулинового комплекса больному со спастической кривошеей. Делается эта процедура под строгим контролем ультразвукового исследования.

Одним из симптомов данного заболевания является резкая боль в области шеи. Все эти неудобства испытала на себе Лариса Самойлова. Она в течение нескольких лет является пациенткой кардиодиспансера по заболеванию сердца.

«Как всегда, ведь болезнь приходит нежданно-негаданно, где её не ждёшь. В один из моментов я поняла, что я не могу повернуть голову, вообще в принципе. Только вот рукой, вот так вот. Ночи, конечно, совершенно бессонные, ходить не могла, смотреть не могла, лежать не могла, спать не могла. Даже не знала куда обратиться. Я вот стою в кардиодиспансере по другим заболеваниям, поэтому решила обратиться сюда к неврологу», − объясняет пациентка Астраханского областного кардиологического диспансера Лариса Самойлова.

2 недели назад Ларисе Самойловой ввели инъекцию ботулинокомплекса. Неврологи кардиодиспансера делают их новейшими препаратами последнего поколения. Эффект, по словам пациентов, поразительный.

«На другой день буквально стало легче. Ещё в эту ночь я не спала, а на другой день мне стало намного легче. Через неделю я уже могла двигать головой. А вот сейчас прошло уже 2 недели, сегодня пришла на профилактический осмотр», − поделилась Лариса Самойлова.

На сегодняшний день уже более 70-ти астраханцев с различной неврологической патологией получили инъекции ботулинокомплекса.

«Блефороспазм, ДЦП возраст старше 18 лет. Такие заболевания, как мигрень, у нас лечатся. Ботулинотерапия очень эффективная, потому что пациент практически на следующий день уже чувствует улучшение. Снимается мышечный спазм и наступает улучшение», − рассказывает заведующая дневным стационаром Астраханского областного кардиологического диспансера Наталья Маслова.

Все жители Астраханской области, нуждающиеся в данном виде лечения по показаниям врача, могут получить эту помощь в дневном стационаре областного кардиодиспансера по системе ОМС. Для этого необходимо направление из вашей поликлиники.