В Астраханском музее-заповеднике запустили приложение «Артефакт»

В Астраханском музее-заповеднике запустили приложение «Артефакт»

08.01.2021 12:20
Поделиться в
У экскурсоводов Астраханского краеведческого музея появился конкурент. Это виртуальный гид - приложение «Артефакт». Он расскажет посетителям о выставке «Золото кочевников». При его работе используется искусственный интеллект.

Этому золотому наручу более 2000 лет. Его нашли археологи в 1984 году у села Косика Енотаевского района. От этого бесценного украшения сохранилась только одна часть. На одном из ажурных орнаментов этого браслета, по мнению исследователей, изображен сюжет о золотом руне. Эти и другие интересные факты о музейном экспонате можно узнать в приложении «Артефакт». В этом году он заработал в Астраханском музее-заповеднике. С помощью него можно совершить виртуальную экскурсию по самой яркой выставке Краеведческого музея.

«Это одна из наших самых ценных, наверно, эксклюзивных выставок «Золотая кладовая». В прошлом году мы сделали реконструкцию, благодаря тому, что получили новые предметы с кургана «Богомольные пески». У нас было несколько очень дорогих, очень красивых украшений. И получается, что в этом году выиграли нацпроект «Культура». В приложении «Артефакт» предметы можно посмотреть в цифровом виде», - рассказывает директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев.

Пока в приложение «Артефакт» входит 40 экспонатов - это и золотые монеты, женские ювелирные изделия, украшения конской сбруи, посуда из драгоценных металлов. Виртуальный экскурсовод доступен как для смартфонов, так и для планшетов.

Управиться с приложением «Артефакт» довольно просто. Нужно навести камеру смартфона на наш музейный экспонат. Алгоритмы искусственного интеллекта его сразу же узнает. На экране смартфона высветиться вся информация о нём. Ее можно послушать или почитать.

В приложении есть так называемые точки интереса, где рассказывается о примечательных деталях экспоната на русском и английских языках. Сотрудники музея делятся, что в приложении, конечно всё просто, но, чтобы занести все эти экспонаты в базу данных ушло больше года.

«Безусловно, сложность в том, что это не картины, не плоскостной материал, который висит на стенах, а это объемные предметы. Их сфотографировали с разных ракурсов. Технических фотографий было более 100 на каждый предмет для того, чтобы программа могла их правильно отобразить и распознать», - говорит заведующая филиалом «Краеведческий музей» Елизавета Казакова.

Со временем в «Артефакт» войдет вся выставка «Золото кочевников», рассказывают сотрудники музея. Но, а пока можно посетить эту выставку с интерактивным помощником. Или же совершить виртуальную экскурсию прямо дома в приложении «Артефакт».