В астраханском посёлке обнаружили очаг горчака ползучего

В астраханском посёлке обнаружили очаг горчака ползучего

11.09.2020 09:40
Поделиться в
Опасный сорняк выявили в посёлке Верхний Бузан Красноярского района сотрудники территориального управления Россельхознадзора во время планового рейда. По словам инспекторов, горчак ползучий встречается во всех районах Астраханской области.

Он растёт как на землях сельхозназначения, так и в черте сельских поселений и городов. Этот сорняк развивается по обочинам полей, вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей, а также на территории населённых пунктов на декоративных растениях. Внешне горчак ползучий напоминает некоторые виды васильков, поэтому немногие могут их отличить. Инспекторы Россельхознадзора собрали образцы растения для исследования. В случае обнаружения новых очагов сотрудники просят астраханцев немедленно извещать по телефону: 8 (8512) 40-12-01.

«Данный образец направляется на обследование в Ростовский референтный центр Россельхознадзора для определения видовой принадлежности. В случае идентификации образца горчака ползучего как карантинного объекта, направляется запрос в федеральную службу кадастровой палаты госрегистрации и картографии Астраханской области для определения собственника или арендатора данного земельного участка. В целях привлечения его к административной ответственности на статье 10.1 КоАП РФ, что гласит нарушение правил борьбы с опасными вредителями, возбудителями болезни растений и сорняками», − сказал государственный инспектор отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора по РВАОиРК Мирас Айбусынов.

«Горчак − чрезвычайно вредоносный объект. Он снижает урожайность, засоряет и ухудшает посевы, снижает качество кормов. Также горчак ядовит для животных, особенно для лошадей. Все части горчака ползучего токсичны для человека, особенно в фазу бутонизации», − отмечает агроном сектора испытания семян, фитосанитарных и карантинных видов испытаний лаборатории Астраханского филиала ФГБУ “Ростовский референтный центр Россельхознадзора” Ольга Газиева.