В астраханском посёлке Стрелецкое грузовик снёс газовую трубу

В астраханском посёлке Стрелецкое грузовик снёс газовую трубу

19.09.2020 05:45
Поделиться в
Местные жители остались без газа в результате ДТП. Жители посёлка стали жертвами КамАЗа, который снёс их газопровод. Без голубого топлива с 1-го сентября остались 18 домов. В большинстве из них – газовое отполение.

− Пойдёшь в магазин, возьмёшь там, что побыстрей готовится, кипятильник включишь закипятишь, перемешаешь − так не так, но ешь, куда деваться.

Ганна Дергунова, как и жители ещё 17-ти домов в посёлке Стрелецкое, в начале сентября осталась без газа. Словно заблудившись среди маленьких домиков, огромный КамАЗ вырвал трубу газовой магистрали, как говорится, "с мясом". Вот она валяется. Оказалось, грузовик решил объехать весовой контроль и так неудачно срезал путь через частный сектор. Как в фильме-катастрофе, грузовик продолжал ехать вперёд, оставляя людей без газа, а кого-то и без крыши над головой.

− 10 лет я его строил, долгострой был, хотел поднять, но не смог.

«Весь двор был в природном газе. Всех, кто там был, эвакуировали. Водитель первоначально пытался скрыться с места происшествия вместе с этой трубой, но его остановили», − рассказал житель посёлка Стрелецкое Ислям Умербаев.

На водителя КамАЗа жители написали заявление участковому. Фирма "Евромет", которой принадлежит автомобиль, должна будет возместить ущерб. Первыми на место происшествия прибыли пожарные расчёты, а газовики, по словам жителей, подъехали через час. То, что никто не пострадал, и удалось избежать взрыва, иначе как чудом сельчане назвать не могут.

− Прям такой вот шум! Я думала, какой-то взрыв даже произошёл. На улицу все выбежали, смотрим: стоит металловоз, который снёс трубу.

Вернувшись в дома, люди пришли в ужас! Оказалось, что врезки из основной магистрали повреждены и внутри.

«В Газсервисе нам сказали, что материала для восстановления нужно много, за свой счёт они ремонтировать не будут. Все жители должны скинуться, а потом с виновника ДТП через суд выбивать деньги», − говорит Ислям Умербаев.

На помощь сельчанам спустя 2 недели после аварии пришла компания "Газпром газораспределение Астрахань". Справедливо, ведь именно им, как поставщикам голубого топлива, люди исправно платили каждый месяц.

Мы связались с жителями посёлка Стрелецкое. Работы действительно идут. Магистраль уже починили. Главное успеть восстановить газоснабжение в самих домах до наступления больших холодов. Как будут развиваться события, мы расскажем в выпусках программы "Вести. Астраханская область".