В астраханском посёлке восстановят сгоревший дом ветерана труда

В астраханском посёлке восстановят сгоревший дом ветерана труда

06.10.2020 08:00
Поделиться в
Причина пожара, который произошёл летом в посёлке Аршин Камызякского района, уже известна. Часть дома, где проживает ветеран труда Василий Путилов, сгорела. 80-ти летнему пенсионеру срочно необходима помощь в восстановлении кровли и потолка. 2 с лишним месяца погорелец ожидает поддержки от местных и районных властей, а холода близятся.

− Слышу − взрыв случился. Выглянул в окно, а кругом уже всё в красном, всё обдало пламенем. Пожарники приехали, стали тушить, тушили до 6:30 утра, я с ними был.

Как выяснилось позже, у соседа взорвался баллон с газом. Полностью выгорел весь дом на 3 семьи. Частично пострадал летний пристрой, где Василий Путилов живет почти 3 месяца. Сначала 80-летнему пенсионеру приходилось выживать самостоятельно.

«Вот постель моя, вот потолки мои, видите сами, менять надо всё. Кругом одни дыры. Ладно, я сам строитель, могу их замазать, заштукатурить», − говорит Василий Путилов.

Сам вставил выбитые при пожаре стёкла. Как мог закрыл жестью рамы, чтобы не гулял ветер по комнате. Сейчас пытается восстановить 2 маленькие печки, ведь ночные заморозки наступают. Вот только кровлю пенсионер самостоятельно починить не может, поэтому обратился за помощью в сельсовет.

«В первую очередь я предложил ему дом в этом же поселении, но он побоялся. Сказал, что растащат имущество. Я ему сказал, что если будем вскрывать крышу, то тебе нужно будет по-любому съезжать. Он сказал, что к него рядом внук, поэтому если чего к нему. На этом мы и договорились. Проблема встала с деньгами: фонда никакого нет, ни у депутатов, ни у кого», − рассказал глава администрации МО "Самосдельский сельсовет" Василий Зайсунов.

Спустя 2 недели после нашего визита к престарелому погорельцу из села Аршин мы вновь поинтересовались судьбой пенсионера. Связались по телефону с председателем села. На сегодня, по его словам, единственная надежда на помощь от "партии власти", ведь стройматериалы дорожают с каждым днём.

«Сами позвонили. Позвонил Андрей, представитель Ординова, поговорили. Сейчас вот подсчитаем по-новому, сколько смогут они, с ремонтниками будем решать. Я завтра поеду в город, уточню сумму и будем решать», − сказал глава администрации МО "Самосдельский сельсовет" Василий Зайсунов.

По словам председателя сельсовета, бригаду ремонтников найдут. Составлена и смета на восстановление жилья. Крыша и внутренние работы требуют не менее 270 тысяч рублей. Погода торопит − на дворе уже октябрь. Кстати, у нашего героя 5 детей, но вот помочь средствами обещала лишь внучка из Санкт-Петербурга.