В астраханском реабилитационном центре социализируют людей с ограниченными возможностями

В астраханском реабилитационном центре социализируют людей с ограниченными возможностями

13.10.2020 09:28
Поделиться в
Их учат готовить, стирать и убирать. В реабилитационном центре проводят занятия для людей с ограниченными возможностями. Помимо бытовых навыков, молодым людям прививают тягу к искусству.

Кто-то замешивает тесто, кто-то добавляет ингредиенты, а третий стоит у плиты. И вот душистые оладьи с пылу с жару уже на столе. Готовить в одиночку молодым людям с ограниченными возможностями пока сложно, но они учатся. В реабилитационном центре они осваивают, казалось бы, элементарные вещи: гладить, убираться, стирать и готовить. В социальной комнате все и обустроено как в обычной квартире. Помогать родителям по дому для них - большое достижение.

«Родители положительно относятся к этой программе, потому что у детей наблюдается очень положительная динамика», - говорит воспитатель областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Ольга Симонова.
«Я готовлю борщ дома, картошку отвариваю. Макароны могу под сыром, салат», - рассказывает воспитанница областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Олеся Симонова.

- Здравствуй, колобок! Я тебя съем.

А это театр теней. Сейчас идет репетиция, а вскоре спектакль покажут маленьким пациентам. Представления помогают ребятам не только прикоснуться к искусству, но это еще особый вид терапии.

«Сказкотерапия, во-первых, берется за основу. И дети развивает воображение, моторику. Не боятся выступать перед публикой», - отмечает педагог-психолог областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Елена Бакулева.

Здесь молодые люди рисуют и лепят, вышивают и шьют. Их работы достойно оценивают на региональных и всероссийских конкурсах. Занимаются они не только творчеством. Их обучают азам правил дорожного движения.

«Многие наши ребята, особенно подростки, приходят в наш центр самостоятельно. Поэтому им очень важно овладеть правилами дорожного движения. Поэтому наши специалисты разработали реабилитационно-коррекционную программу «Азбуку дорожного движения», - рассказывает заместитель директора областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Ольга Карелина.

В реабилитационном центре особое внимание уделяют и лечебной гимнастике. И совершеннолетние и маленькие пациенты регулярно выполняют специальные упражнения. Все занятия проводят в рамках программы «Независимая жизнь».

«В 2012 году данная программа реализовывалась. Было социализировано порядка 100 человек девушек и юношей с ограниченными возможностями здоровья. Но все-таки, на наш взгляд, основное направление работы с этими ребятами - это их социализация», - подчёркивает директор областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Татьяна Кишко. 

Сейчас из-за эпидобстановки занятия проводятся в сокращенных группах - по 6 человек. Но даже такая небольшая компания для них уже огромная радость от общения и возможности социализации.