В астраханском тепличном хозяйстве стартовал эксклюзивный томатный проект

В астраханском тепличном хозяйстве стартовал эксклюзивный томатный проект

16.01.2021 07:08
Поделиться в
В одном из астраханских тепличных хозяйств стартовал эксклюзивный томатный проект. В Камызякском районе высадили тысячи корней ценных розовых помидоров испанской селекции. Уже в мае новая продукция из Астраханской области будет реализована по России.

С особой заботой и вниманием. За посадками здесь ухаживают каждый день. Громадная тепличная площадка покрыта тонким зелёным ковром. Это рассада ценных розовоплодовых томатов. Здесь тысячи корней, каждый − в своей отдельной малой ёмкости. Подсыпка из торфа обязательна. Это формирует мощную жизнестойкую корневую систему гибридов испанской селекции. В астраханском хозяйстве "Бакшиева" стартовал эксклюзивный для региона томатный тепличный проект.

«Традиционно Астрахань считается помидорным краем, наши условия способствуют выращиванию помидор, на мой взгляд помидоры, конечно, более рентабельны», − говорит агроном КФХ "Бакшиева" Наталья Ампилова.

Масса плодов достигает до 300 граммов. Урожайность − до 60 кг с квадратного метра тепличной площадки. Сбор спелых плодов проходит 2 раза в неделю. Срок созревания зависит от суммы положительных температур. Это всего лишь часть тепличной технологии и её необходимо строго соблюдать.

«Самое главное − температуру держать. Если пасмурная погода, то днём ставим до 20 градусов тепла, а ночью − от 16 до 18. Здесь каждые 15-20 минут дежурный отмечает температуру. Это очень важно», − подчёркивает заместитель управляющего тепличным хозяйством Иосиф Мамедов.

Томатная рассадная теплица находится под тонким, но прочным стеклянным колпаком. Растениям необходим постоянный световой поток. Если его недостаточно, то включают дополнительные диодные фонари. Пока это эксперимент, но в его удачном завершении никто не сомневается. Дело рискованное и под силу лишь крупным тепличным комбинатам.

«Тепличных комбинатов в Астрахани в принципе очень мало, помидорами занимаются лишь местные татары, а массовым производством не занимается никто», − отметила Наталья Ампилова.

Это ещё одна ступень к возрождению астраханского томатного бренда. Сегодня он хорошо известен на российском овощном рынке. Первые новые тепличные томаты из Астрахани Москва, Санкт-Петербург и Западная Сибирь получат уже в мае этого года.


Фото: ГТРК "Лотос"