В Астраханском тепловозоремонтном заводе проходит "Неделя без турникетов"

В Астраханском тепловозоремонтном заводе проходит "Неделя без турникетов"

09.04.2021 16:57
Поделиться в
Крупнейшие предприятия региона открывают свои двери для школьников и студентов. В Астрахани проходит "Неделя без турникетов". Накануне познавательную экскурсию провели на Астраханском тепловозоремонтном заводе. Какие знания получили ребята?

Раскалённый воздух и брызги огня − это литейное производство. Из чугуна льются крышки и втулки для дизельного двигателя. Качество изделия зависит от работы специалистов. Они должны строго соблюдать пропорции химсостава. Своим многолетним опытом сотрудники астраханского тепловозоремонтного завода поделились со студентами АГУ.


«Здесь я ни разу не был. Это очень здорово и классно. Много нового узнал, например, как работают механизмы», − делится студент АГУ Михаил Соколов.

Обо всём сразу не рассказать. Полученные знания нужно "переварить". В том, что студенты это сделают сомнений нет, ведь многие уже сейчас думают о своём будущем. А люди с высшим образованием ТРЗ всегда нужны.

«После окончания университета на руководящую должность вряд ли устроишься. Нам предстоит пройти процесс рабочей специальности, поработать руками. И нам предоставляют такую возможность», − отметил студент АГУ Олег Загребельный.

Тепловозоремонтный завод на хорошем счету. Некоторые типы поездов могут починить только на астраханском предприятии. Добавьте сюда востребованность, стабильный оклад и профессиональный рост − вот что привлекает молодых людей в сферу транспортного машиностроения.

«Первоначальная профориентационная работа со школьниками и дальнейшая, в том числе со студентами средних курсов, уже на выходе преддипломная практика даёт свои плоды. Сегодня у нас проходят практику ребята из трёх профильных учебных заведений. И те, кто уже зарекомендовал себя положительно для мастеров, даже при прохождении производственной практики уже приняты в штат наших работников», − подчеркнул директор по персоналу Астраханского тепловозоремонтного завода Андрей Бирюков.

Заставить задуматься о будущей профессии − главная цель проекта "Неделя без турникетов". На ТРЗ, кстати, не неделя, а целый месяц. На протяжении апреля сюда будут приходить и студенты, и школьники. Причём это не только экскурсия, а полноценное погружение в мир больших машин и механизмов с живыми уроками и мастер-классами для всех желающих.

Фото: ГТРК "Лотос"