В астраханском ТЮЗе представили поэму о войне в необычном формате

В астраханском ТЮЗе представили поэму о войне в необычном формате

24.04.2021 13:04
Поделиться в
Герой литературного произведения Твардовского Василий Тёркин с книжных страниц сошёл на сцену. Сегодня жители Астрахани увидят знаменитую поэму в исполнении артистов астраханского ТЮЗа. Причём это не просто спектакль, а концерт. Так его называют в самом театре. Строки из произведения будут сочетаться с исполнением военных песен.

Весёлый, скромный, но при этом решительный и отважный. Вася Тёркин − солдат, который всем сердцем любит свою Родину. Именно такого героя создал Александр Твардовский. Познакомить юных зрителей с Тёркиным артисты ТЮЗа решили не в обычном формате − это не спектакль, а концерт. На сцене фрагменты из великой поэмы сочетаются с не менее великими песнями военных лет.

Для артистов это новый опыт. Они исполняют песни под собственный аккомпанемент. Можно смело сказать, что в ТЮЗе такого ещё не делали. Зрителей попытаются удивить и костюмами. Вместо военной формы − современная одежда. Только один персонаж предстаёт в образе 40-х годов.

«Ребята одеты современно, в этом вся и штука. Мне показалось, что это настолько правильно. Это те же самые молодые люди, которые точно так же сидят в зале, в общем пытаются на себя примерить эту шинель, эти образы, эти слова, эти мысли», − объясняет режиссёр-постановщик Андрей Радочинский.

Прочувствовать историю − значит её понять, считают в ТЮЗе. Поэтому для молодых зрителей выступят молодые актёры, которые тоже за время репетиций успели переосмыслить и взглянуть на тему войны по-новому.

«Когда концерт подходит к концу, я ухожу и всегда смотрю на фотографии. И я задаю себе вопрос: ведь среди этих ребят, которые изображены на фотографиях, есть куча достойных людей, которых просто смерть забрала, забрала война», − говорит актёр ТЮЗа Иван Быков.
«Те зрители, которые придут к нам из школ, из институтов, услышав стихи и речь Твардовского, услышав эти песни, всё-таки немного переоценят тот шквал информации, который есть в виртуальном мире, да и в жизни, по поводу тех событий, которые происходили более полувека назад», − сказал художественный руководитель ТЮЗа, заслуженный артист РФ Сергей Тараскин.

Концерт "Теркин" готовили с прошлого года. Тогда премьеру сорвала пандемия. Долгожданное выступление прошло с успехом. Увидеть его в следующий раз можно 7 мая. Подробное расписание доступно на сайте театра юного зрителя.