В астраханской детской больнице появилось новое медицинское оборудование

В астраханской детской больнице появилось новое медицинское оборудование

13.09.2020 08:38
Поделиться в
А вот в консультативной поликлинике детской больницы имени Силищевой всё в порядке не только с полами, но и со снабжением. Современное оборудование поступило сюда в рамках национального проекта "Здравоохранение". Это лор-комбайн, ретинальная камера и оптический когерентный томограф. В 2-х словах − эти супер-аппараты позволяют не только ставить диагноз буквально здесь и сейчас, но и на месте снимать болевой синдром или производить лечение. Безопасно и безболезненно − это ли не главные показатели, когда речь идёт о маленьких пациентах?

− Пожалуйста, моргните, а затем не моргайте.

Увидеть глазное дно в беспрецедентно чётком разрешении. Оптический когерентный томограф позволяет врачам-офтальмологам поликлиники областной детской клинической больницы имени Силищевой не только вовремя диагностировать заболевание, но и проследить динамику эффективности лечения. Оборудование медики получили совсем недавно и приобретением очень довольны.

«Провели оптическую когерентную томографию сетчатки обоих глаз. Можем здесь видеть слои сетчатки заднего отрезка глаза, макулярную зону, сосуды. Всё на данный момент визуализируется», − говорит врач-офтальмолог консультативной поликлиники областной детской клинической больницы имени Н. Н. Силищевой Наталья Горяйнова.

Такой метод диагностики на новом оборудовании врачи между собой даже называют "оптической биопсией". Решить проблемы с сетчаткой глаза и связанных с ней заболеваний, ретинопатией и глаукомой, а также спрогнозировать наследственные патологии, теперь можно с высокой точностью и совершенно безопасно для маленьких пациентов.

«Раньше трудно было оценить центральную зону сетчатки, мы их не могли визуализировать, поэтому нам приходилось ребёночка направлять туда, где имеется данный аппарат, а теперь имеем его сами и можем провести детям такое обследование бесплатно», − отметила Наталья Горяйнова.

Что касается ретинальной камеры, то работать на таком оборудовании астраханским специалистам не в новинку − аналогичная установка давно стоит на вооружении больницы для новорождённых. Отныне поправить своё здоровье быстро и безболезненно смогут и детки постарше.

В соседнем кабинете врача-отоларинголога − ещё одна новация − лор-комбайн. Эта известная в профессиональном мире многофункциональная установка помогает врачу не только моментально увидеть скрытые уголки организма и поставить диагноз, но и на месте облегчить пациенту боли. Провести промывку носовой пазухи или уха и обработать гортань специальным маслом.

«Аппарат поступил совсем недавно, буквально на прошлой неделе. Достаточно современный аппарат, облегчает работу. Хочется сказать огромное спасибо. В плане развития медицины в Астраханской области − это достаточно большой шаг вперёд. Для удобства и врачей, и наших маленьких пациентов», − подчёркивает врач-оториноларинголог консультативной поликлиники областной детской клинической больницы имени Н. Н. Силищевой Рашид Бийболатов.

Приобрести современное оборудование удалось благодаря национальному проекту "Здравоохранение". Кстати, чтобы попасть на обследование много времени не потребуется.

«Чтобы провести данное обследование у пациента должно быть направление от участкового врача и предварительная запись. Предварительная запись к врачам идёт в течение 1-2 дней, так что все дети Астраханской области будут осмотрены», − уверена заведующая консультативной поликлиникой областной детской клинической больницы имени Н. Н. Силищевой Наталья Мартынюк.

Это тот самый случай, когда управленцы и практики слаженно сработали в одной команде, тем самым укрепив не только материально-техническую базу поликлиники, но и здоровье маленьких астраханцев.