В астраханской “Догадинке” представили альбом о Великой Отечественной войне

В астраханской “Догадинке” представили альбом о Великой Отечественной войне

29.04.2021 17:08
Поделиться в
С первых дней Великой Отечественной войны художники встали в ряды защитников Родины. В рисунках на обрывках бумаги, живописных произведениях и скульптурах сохранилась история тех страшных событий. Более 70 изображений вошло в альбом астраханской картинной галереи "Война. Победа. Память".

На картине Александра Лактионова "Защитник Родины" изображён друг художника Владимир Нифонтов. Советский солдат, который провёл всю войну на передовой. Вернулся в родной Загорск в гимнастёрке с орденами и медалями. Астраханская картинная галерея приобрела работу Лактионова в 1949 году. Сейчас картина украшает обложку альбома "Война. Победа. Память", который подготовила “Догадинка”.

«Про патриотизм можно говорить по-разному. Конечно, это встречи с ветеранами, конечно, это видеофильмы. Но об этом можно говорить и благодаря искусству, потому что художники, которые жили в это время, которые вместе со страной испытывали все сложности Великой Отечественной войны. Для нас очень важно их виденье, эмоции, переживания, которые невольно передаются и нам», − говорит директор Астраханской государственной картинной галереи имени П.М. Догадина Ирина Перова.

Произведения живописи, графики, скульптуры. Всё это подкрепляется историческими справками. Альбом можно смело назвать полноценной книгой. Её экземпляры на торжественной презентации подарили культурным и образовательным учреждениям.

«Мы знакомимся с предметами искусства, в данном случае картинами и скульптурами. Мы можем увидеть глазами другого человека и посмотреть насколько это событие многогранно. Тема Великой Отечественной войны неисчерпаема», − считает директор колледжа Астраханского государственного университета Светлана Куняшова.

Тираж альбома 200 экземпляров. Помогла реализовать проект компания "ЛУКОЙЛ". Нефтяники уже не первый год содействуют инициативам картинной галереи. Не поддержать такое патриотическое начинание просто не могли.

«Ключевым словом в подготовке празднования Дня Победы является слово память. К сожалению, уходят ветераны, есть люди, которые хотят переписать историю. И вот здесь нам может помочь великая сила искусства. Она сохранит эту память. А пока мы помним, подвиг нашего народа в годы войны является бессмертным», − отмечает заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Александр Ходаев.

Альбом рассчитан не только на музейных сотрудников. Познакомиться с трудом сотрудников картинной галереи могут все любители искусства. Книгу "Война. Победа, Память" можно найти в библиотеке имени Крупской и, конечно, в самой “Догадинке”.