В астраханской “Догадинке” представили выставочный проект из Петербурга

В астраханской “Догадинке” представили выставочный проект из Петербурга

09.04.2021 11:04
Поделиться в
Ощутить дух Франции. В картинной галерее имени Догадина в Астрахани представлены полотна современных художников. Большинство работ прошли путь от Франции до России в рамках проекта "Петербургский художник".

Пейзажный парк Марьино и французские замки. 70 этюдов и картин переносят зрителей в места, где творили Клод Моне, Василий Поленов и другие мастера живописного искусства. Передвижной выставочный проект из Петербурга представил полотна современных художников.




«Этот проект принадлежит замечательному человеку, нашему другу Галине Степановой, которая не только меценат и основатель частной галереи. Также она очень помогает молодым художникам и продвигает их творчество. Мы уверены, что астраханцы и гости города, которые придут с друзьями, семьёй получат истинное удовольствие», − сказала директор Астраханской картинной галереи Ирина Перова.

Как рассказала директор картинной галереи, идея Галины Степановой − это восстановление исторической усадьбы Марьино. Сначала полотна писали во Франции, а затем идею приняли и в России в рамках сотрудничества двух стран. Жизнь пейзажей зародилась в замках Вилландри, Бизи и продолжается в городах нашей страны.

«Очень рады сотрудничеству. Здесь сотрудники принимают нас и работают с нами замечательно с полной отдачей. Выставку они устроили в таких залах. И видно, что картины заиграли по-новому», − отмечает главный бухгалтер музея "Петербургский художник" Гульнур Смирнова.

Буйство красок и свежесть полотен. Посетители отмечают, картины отправляют в своеобразное путешествие по паркам Франции. Здесь и провинции Иль де Франс, и замки Во-ле-Виконт, Фонтебло и Мартенвиль.

«Что касается выставки, смотришь, вдохновляешься, отдыхаешь, расслабляешься. И действительно появляется время посвятить себя своим мыслям и предаться каким-то переосмыслениям. Это большое удовольствие», − признаётся Светлана Куняшова.

Как отметила Светлана, полотна изображают тонкую грань отношений между природой и человеком. Работы написаны с большой любовью к прекрасному, тонким и чувственным восприятием красоты. Почувствовать дух Франции можно в Астраханской картинной галерее имени Догадина. Выставка продлится до 16 мая.