В Астраханской епархии не считают грехом вакцинацию от COVID-19

В Астраханской епархии не считают грехом вакцинацию от COVID-19

10.07.2021 12:20
Поделиться в
Специалисты в один голос заявляют, что исправить ситуацию с коронавирусом в один момент может только массовая вакцинация. Её темп в Астраханской области неплохой – по данному показателю мы занимаем первое место в Южном федеральном округе и входим в первую двадцатку всех субъектов России. Однако многие верующие до сих пор сомневаются в прививке. В Астраханской епархии прокомментировали, считается ли грехом вакцинация от COVID-19.

Направление на прививку Ольга Пономарёва получает лишь после обследования и беседы с врачом. Давление, насыщение крови кислородом, состояние здоровья. Решение сделать вакцинацию молодая женщина приняла осознано.

«Я очень боюсь осложнений, я смотрю новости и вижу, что многие люди болеют, поэтому мы хотим обезопасить себя. Мой супруг тоже привился», − делится Ольга Пономарёва.

А вот Артур Рамазанов долго выяснял, есть ли противопоказания для вакцинации. Врач подробно о них рассказала: онкология в стадии химиотерапии, заболевания в острой форме или серьёзные аллергические реакции. Если в первые дни, когда началась массовая иммунизация от коронавирусной инфекции, в прививочные кабинеты приходили единицы, то сейчас ситуация изменилась коренным образом. Только в городскую поликлинику №8 обращается до 150 человек в день.

«За последний месяц-полтора просто большой поток – в 3 раза больше людей, наверное. До такой степени много желающих. В основном люди пожилого возраста – они всегда у нас в первых рядах. Но сейчас также идёт и молодёжь», − отмечает врач общей практики городской поликлиники №8 Галина Авдеева.

Среди тех, кто пришёл в поликлинику, − немало людей, уже переболевших коронавирусом. На своём опыте они убедились, насколько тяжело излечиться от этой болезни и каковы её последствия.

«Я переболела коронавирусом в ноябре прошлого года, поэтому сейчас посчитала для себя нужным сделать прививку. Я работаю в детском саду воспитателем, работаю с детишками, поэтому, конечно, прививка мне нужна», − говорит Елена Фисенко.

Единственный инструмент против коронавирусной инфекции, говорят медики, − это вакцинация. Только в Астраханской области прививки сделали свыше 206 тысяч человек.

«Основная масса пациентов ковидных госпиталей – это не вакцинируемые. На территории региона распространён дельта-вирус, который имеет более короткий инкубационный период», − подчеркнула первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области Ольга Агафонова.

Однако не все астраханцы спешат в поликлиники. Некоторые говорят, что прививаться им мешают религиозные убеждения. Грех ли поставить вакцину? Мы спросили у представителя Астраханской епархии.

«Грех – это нарушение заповедей божьих. Все мы знаем 10 основных божьих заповедей и про вакцину там ничего не сказано, поэтому делайте выводы. Если человек придёт ко мне на исповедь и скажет: “Батюшка, я вакцинировался”; то я скажу: “Это ваше добровольное дело”. Здесь идёт вопрос медицины, а не религии», − сказал руководитель пресс-службы Астраханской епархии, иеромонах Игорь Добродеев.

Недавно в Сретенской духовной академии состоялся круглый стол “Вакцинация, этические проблемы в свете православного вероучения”. Его участники считают вакцинацию делом добровольным, а вот распространение ложных учений, отождествляющих её восприятием печати антихриста, недопустимым и греховным, ровно как и утверждение о якобы тайном чипировании человечества посредством вакцинации.