В Астраханской картинной галерее представили необычную выставку

В Астраханской картинной галерее представили необычную выставку

20.10.2020 09:29
Поделиться в
"Воспоминания" великих творцов. В отделе зарубежного искусства картинной галереи им. Догадина открылась новая выставка. В гравюрном кабинете представлена экспозиция работ фотографа Германа Городничева и графика Виктора Юшина.
43 элемента композиции созданы в 80-е годы во времена совместных путешествий творцов по городам России. Узнать в них можно достопримечательности Суздаля, Коломенского и Нижнего Новгорода, а также знакомые пейзажи астраханского края. Материалы выставки сделаны в графическом и фотографическом стиле.

Интересно, что Городничев и Юшин были друзьями и оба любили искусство и литературу, у них были и общие темы творчества. Примечательно, что этот проект задумывался ещё при жизни Виктора Юшина, но, к сожалению, он умер в 2010-м году. Реализовать задумку смог его соратник лишь в наши дни. Познакомиться с работами можно до 12-го декабря.

«Каждый со своим настроением, каждый со своим впечатлением. Если для Виктора Юшина в первую очередь важна цель поездки: приехав в какой-либо замечательный город, он выделял отдельные архитектурные элементы, фрагменты в своих зарисовках. То для Германа Городничева сама поездка, сама дорога − это была возможность собрать впечатления, которые он потом накапливал и постепенно показывал в своих работах», − отмечает заведующая отделом зарубежного искусства Астраханской картинной галереи им. П.М. Догадина Наталья Березина.