В Астраханской области пострадали 167 человек от укусов клещей

В Астраханской области пострадали 167 человек от укусов клещей

30.04.2021 16:23
Поделиться в
На сегодняшний день, 30 апреля, по данным регионального управления Роспотребнадзора, в Астраханской области 167 человек пострадали от укусов клещей, среди них 88 детей в возрасте до 14 лет. 

При этом там подчеркнули, что случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) на регионе не зарегистрировано.

Кроме того, рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалисты ведомства совместно с представителями службы ветеринарии Астраханской области приступили к реализации плана по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами: проводятсяакарицидные обработки территорий отдыха населения и сельхозживотных. В настоящий момент заключаются договора на проведение акарицидных обработок территорий летних оздоровительных учреждений.

Также в областном центре гигиены и эпидемиологии открыт пункт по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями КГЛ, Астраханской риккетсиозной лихорадки (АРЛ) и других инфекций.

В Роспотребнадзоре напомнили, что с апреля по сентябрь на территории области регистрируются две инфекции, передающимися через укусы клещей: КГЛ и АРЛ.

К слову, переносчики АРЛ паразитируют на дворовых собаках, в которых они могут добраться и до человека.

Отмечается, что территория нашего региона не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту в виду отсутствия переносчика.


Фото: pixabay.com