В Астраханской области 36 детям-сиротам вручили ключи от квартир

В Астраханской области 36 детям-сиротам вручили ключи от квартир

01.09.2021 09:10
Поделиться в
Накануне в Володарском районе Астраханской области 36 детей-сирот получили ключи от новых квартир. Они заселились в 3-этажный дом, который специально построили для этой категории граждан. В однокомнатных квартирах сделан ремонт, установлена сантехника.

Для Марии Лейтнерт это счастливый и волнительный момент. Она ждала его 8 лет. Эти годы она, как сирота, была в очереди на жильё. Сегодня девушка получила заветные ключи от собственной квартиры. При нас впервые открывает дверь, осматривает свой новый дом.

− Всё хорошо, нам всё нравится. Всё новенькое, чистенькое.

Совсем скоро Мария вместе с мужем переедет в свою однокомнатную квартиру. Делится, пока не знают, где и как поставят мебель, как обустроят быт, ведь эмоции на пределе.

«Эмоции вообще непередаваемые. Немножко трясёт после того, как получили ключи. Конечно, радостно, что мы получили спустя 8 лет свое жильё. Будем жить тут, обживаться», − делится Мария Лейнерт.

Сегодня ключи от квартир получили ещё 35 человек. Они заселятся в новый 3-этажный дом, который построили в посёлке Володарский при финансовой поддержке из федерального бюджета. Торжественное вручение провёл председатель правительства Астраханской области Олег Князев. Он передал поздравление от губернатора Игоря Бабушкина.

«36 квартир сегодня обретут хозяев. Комфорт, уют и тепло в этих квартирах уже будете создавать вы. От всей души, от всего правительства Астраханской области желаем вам счастья, любви, комфорта, и чтобы это было только начало вашей жизни», − сказал вице-губернатор Олег Князев.

Олег Князев отметил, что региональное правительство старается решить проблему с жильём как можно быстрее. Ежегодно на эти цели выделяется более 200 миллионов рублей. Сейчас строятся дома в посёлке Красные Баррикады, селе Никольское и Знаменске. Также приобретается жильё на вторичном рынке.

«В этом году у нас по показателям правительство Астраханской области должно приобрести для данной категории граждан 108 квартир. В результате 212 квартир должны получить именно граждане этой категории», − сообщил министр социального развития и труда региона Олег Петелин.

Сейчас в Астраханской области в очереди на квартиры стоят около 3-х тысяч детей-сирот. В регионе рассматриваются предложения по введению альтернативных способов обеспечения жильём сирот. Обсуждается вопрос о предоставлении сертификата на покупку собственной жилплощади или компенсации на оплату съёмного жилья.