В Астраханской области более 6 тысяч человек написали “Диктант Победы”

В Астраханской области более 6 тысяч человек написали “Диктант Победы”

30.04.2021 13:39
Поделиться в
Более 6 тысяч жителей Астраханской области проверили себя на знания истории Великой Отечественной войны. Накануне прошла всероссийская акция "Диктант Победы". Её главные задачи − сохранение национально-исторической памяти и военно-патриотическое воспитание.

Традиционно тестирование проходит накануне 9 мая. Главный приз диктанта − приглашение на парад Победы. Также хороший результат даёт школьникам дополнительные баллы при поступлении в вуз. В этом году в нашем регионе было развёрнуто более 140 площадок, а по всей России − свыше 111 тысяч.

Кстати, диктант Победы сегодня писали не только в регионах нашей страны, но и за рубежом. К акции присоединились 80 стран по всему миру. Вопросы касались событий 1941-1945 годов. Ко всему прочему в тесте спрашивали про юбилеи великих советских полководцев Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. Участниками "Диктанта Победы" стали люди разных возрастов. Были и те, кто историю Великой Отечественной изучал не по учебникам.

«Я прошла войну, хоть подростком была, но прошла всю войну. Война кончилась 9 мая, а 7-го отец наш погиб в Германии, нас осталось пять под Сталинградом. Вся война прошла через нас, бомбёжки. Работали, строили аэродромы, окопы помогали строить», − делится участница акции "Диктант Победы" Александра Иванушкина.
«Обращаясь к этому диктанту на сайте диктантпобеды.рф участник сможет восполнить какие-то пробелы в своих знаниях. В очередной раз мы обращаемся к этой теме, чтобы не забывать историю Великой Отечественной войны и помнить об её участниках», − отметил заместитель директора Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника Андрей Курапов.