В Астраханской области дорожная ситуация ухудшилась из-за непогоды

В Астраханской области дорожная ситуация ухудшилась из-за непогоды

12.01.2021 14:38
Поделиться в
36 ДТП за минувшие сутки. Дорожная ситуация в регионе значительно ухудшилась, и во многом это связано с погодными изменениями. Гололедица на дорогах требует соблюдения мер безопасности как водителями, так и пешеходами.

Причиной этой аварии стала гололедица. Резкая смена климатических условий зачастую и приводит к подобного рода ДТП. И как часто бывает, водитель становится заложником собственной беспечности − ездит на летней резине.

Специалисты утверждают, что замена летних шин на зимние должна производиться при средней суточной температуре +7 градусов. Для средней полосы России последний срок замены шин установлен 15 ноября.

Необходимо отметить, что законодательно сроки замены шин не установлены. Так же, как и штраф за езду на летней или всесезонной резине. Здесь всё зависит от сознательности самого водителя.

− Нужно менять при первых декабрьских заморозках. Начинаются заморозки − зимнюю резину обязательно надо ставить.
− На мой взгляд, в 15 числах октября летнюю на зимнюю надо менять. Это не рано, я считаю, что у нас погодные условия постоянно меняются.

И действительно, погодные условия в Астрахани только летом отличаются постоянством. Поэтому выпавший, в прямом смысле, позавчерашний снег заставил здорово понервничать астраханских водителей. Так, за минувшие сутки на дорогах областного центра случилось 36 ДТП. Хорошо хоть обошлось без травм. В этих условиях сотрудники ГИБДД советуют водителям быть особенно внимательными.

«Необходимо более бдительно управлять транспортным средством, аккуратней, осторожней. Если водитель движется в потоке, то необходимо соблюдать дистанцию до движущегося впереди транспортного средства с учётом дорожно-метеорологических условий, такого как гололёд, например. Пешеходам необходимо преодолевать проезжую часть дороги, в том числе и по пешеходным переходам, неоднократно убедившись в том, что их пропускает транспортное средство», − отмечает старший инспектор ОБДПС по городу Астрахани Сергей Батаев.

По предварительным прогнозам синоптиков, в ближайшие 2 недели в Астраханской области ожидается снег с дождём и минусовая температура. А это значит, что всем участникам дорожного движения необходимо соблюдать меры безопасности.