Более 605 тысяч астраханцев планируют вакцинировать от гриппа

Более 605 тысяч астраханцев планируют вакцинировать от гриппа

10.09.2021 17:07
Поделиться в
В Астраханской области стартовала ежегодная профилактическая вакцинация против гриппа.

Как отметили в региональном Минздраве, в этом году изменился состав вакцины. Так, в неё вошли два новых штамма, которые ранее не циркулировали в популяции.

В настоящий момент в регион уже поступило 220 тыс. доз вакцины «Совигрипп» для взрослых и 35 тыс. доз «Ультрикс Квадри» для детей.

В ведомстве подчёркивают, что вакцинироваться нужно до начала роста заболеваемости, то бишь в период с сентября по ноябрь. Только в этом случае иммунитет успеет сформироваться до начала эпидподъёма заболеваемости.

Отмечается, что вакцинация от гриппа во время эпидемии коронавирусной инфекции особенно важна. В частности, вакцинация от COVID-19 не защищает от гриппа, в связи с этим необходимо обязательно прививаться против сезонного гриппа, в том числе и для того, чтобы уберечь себя от микст-инфекции. Одновременное заражение вирусом гриппа и коронавирусом может привести к развитию более тяжелых форм болезни и повышает риск летального исхода.

К слову, эти две вирусные инфекции сложно дифференцировать до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для жителей с сопутствующей патологией.

При этом стоит отметить, что временной интервал между введением вакцин против COVID-19 и гриппа должен составлять не меньше месяца.

В целом этой осенью медики планируют привить от гриппа более 605 тыс. жителей региона, в том числе около 152 тыс. детей.

Сделать прививку от гриппа можно сделать во всех взрослых и детских поликлиниках, а также в мобильных пунктах вакцинации от коронавируса – в торговых центрах «Ярмарка», «Алимпик» и «Декстер», а также гастрономе «Михайловский». Процедура проводится бесплатно.




Фото из архива министерства здравоохранения Астраханской области