В Астраханской области начали выращивать имбирь

В Астраханской области начали выращивать имбирь

05.10.2020 07:53
Поделиться в
Сейчас о новостях с астраханских полей. В фермерском хозяйстве Приволжского района решились выращивать культуру, цена на которую весной била все рекорды. Речь об имбире. Пока это экспериментальная посадка на площади всего в полгектара. Но по отзывам аграриев имбирь к нашему климату адаптируется неплохо.

− Вот, пожалуйста, что собаки сделали! Зашли, имбирь потоптали, поигрались. Теперь от собак ограждаться будем.

Беда не приходит одна. Полгектара драгоценного имбиря сгорело под палящим астраханским солнцем. А то, что Зулкипли уберёг и укрыл в теплице, разорили местные псы. Но фермер уверенно движется к своей цели. Грядку восстановил, ждёт урожай в конце октября.

«Жара, прямые солнечные лучи категорически запрещены. Ветер вообще нежелателен − ломается. Сажать нужно только оградив другими культурами. Например, кукуруза», − отметил фермер, предприниматель Зулкипли Рамазанов.

Как только в Астрахань пробрался коронавирус, Рамазанов решился выращивать имбирь. Едва цены на народное противовирусное средство в магазинах взлетели до небес, заказал посадочный материал в Поднебесной. Качественные китайские саженцы и благодатная астраханская почва обещают хорошие результаты.

«Астраханская область − это находка для овощей и фруктов. Прекрасно растёт. На следующий год будем вот этой сеткой, уже заказали её на гектар, накрывать», − говорит Зулкипли Рамазанов.

Закупочная цена за килограмм посадочного материала в период пандемии достигала 10 тысяч рублей, Зулкипли успел купить по 1,5. Засадить гектар − дело затратное, потребуется более тонны саженцев. Но есть надежда на господдержку.

«Для нас это, конечно, экзотическое растение. Пока даже не знаем к какой категории его отнести − может, корнеплоды, может, овощи. Мы думаем выйти на Минсельхоз с предложением о поддержке этого продукта», − начальник управления сельского хозяйства администрации Приволжского района Аймухан Альжанов.

Пока в теплицах созревает имбирь, на полях у Рамазанова − другие опыты. Это 4 экспериментальных сорта капусты. Они пока даже не имеют названия.

По соседству расположился столовый сорт томатов Галилео. Крупные, яркие и мясистые плоды.

В паре гектаров уже другой сорт − Пьетра Росса. Время собирать последний урожай. На изготовке трактор − ещё нужно успеть убрать оставшуюся траву. Без этой обязательной процедуры вырастить на земле что-то в следующем году практически невозможно.