В Астраханской области началось досрочное голосование

В Астраханской области началось досрочное голосование

11.09.2020 14:43
Поделиться в
А также в 5-ти других регионах юга России. Сегодня избирательные участки были открыты с 8-ми утра и до 8-ми часов вечера. По такому же графику они будут работать и завтра, а вот единый день голосования состоится уже в это воскресенье, 13-го сентября. Всего на территории нашего региона пройдут 34 избирательные кампании.

Голосовать первыми по традиции как всегда приходят люди старшего поколения. На 120-м избирательном участке в их числе хорошо известный многим астраханцам Георгий Айдин. Ветеран говорит, что с 1965-го года на разных должностях принимал участие в организации выборного процесса и знает, как это важно − отдать голос за своего кандидата.

«Это наша обязанность. Были ли это выборы президента, выборы муниципальной власти, выборы ли региональной власти, каждый из нас должен своё мнение высказать», − считает Георгий Айдин.

Впереди 2 выходных дня, казалось бы, приходи и голосуй. Однако, многие астраханцы уже распланировали их для своих неотложных дел. А сегодня, в пятницу, как раз самое время исполнить свой гражданский долг.

«В субботу, воскресенье я уезжаю. Меня не будет просто. Я опоздаю на голосование, поэтому решил вот пораньше. Но голосовать обязательно всегда хожу», − признаётся Александр Пустохайлов.

А это уже избирательный участок № 242, расположенный на улице Татищева, в средней школе, носящей имя великого поэта Александра Пушкина. Здесь пришедшие голосовать астраханцы ждут от избранников народа решения бытовых проблем района, где они проживают.

«За порядок в городе. Чтоб на нашей аллее поставили хоть один туалет. Мы вот гуляем там, а в туалет сходить некуда. И мы смотрим, как люди бегают по кустам», − сетует Татьяна Абушаева.

Как и положено за ходом голосования внимательно следят наблюдатели. Они являются представителями партий или кандидатов самовыдвиженцев. Их основная функция − фиксировать любые нарушения процедуры голосования.

«У нас всё даже очень хорошо, спокойно. Избиратели приходят, голосуют. Так что всё в порядке», − отметила наблюдатель Ольга Фомина.

Всё в порядке на избирательных участках и с безопасностью в связи с эпидемиологической обстановкой. Рекомендации Роспотребнадзора здесь чтут и соблюдают неукоснительно.

«Соблюдаем дистанцию 1,5 метра, замер температуры, в наличии имеются маски, дезинфицирующие средства. Регулярно проводится уборка помещения», − говорит председатель УИК № 103 Ольга Иванова.

На 103-м избирательном участке по спискам − 1730 избирателей. Комиссия начала работу, как и положено, − в 8 утра. Воспользоваться своим активным избирательным правом в эти дни могут и те астраханцы, которые по состоянию здоровья или в силу иных обстоятельств вынуждены остаться дома.

«С сегодняшнего дня готовы ящики для надомного голосования. Члены участковой комиссии выезжают по адресу, совместно с наблюдателями, по их желанию. Около 10-ти человек сейчас уже записаны в реестр граждан, изъявивших желание проголосовать на дому», − сообщила Ольга Иванова.

Конечно, основной поток желающих отдать свой голос участковые избирательные комиссии всё же ожидают в воскресенье. Напомним, в единый день голосования избирательные участки традиционно закроются в 20:00.