В Астраханской области число наркозависимых сократилось

В Астраханской области число наркозависимых сократилось

11.09.2020 03:30
Поделиться в
За последние 10 лет в нашем регионе сократилось количество наркопотребителей на 38%, а также снизилось число преступлений в этой сфере. Это на заседании антинаркотической комиссии отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Несмотря на такую статистику, глава региона заявил, что проблемы ещё имеются и по тому нужно выработать эффективные способы совместной работы.

На сегодняшний день налажено тесное взаимодействие сотрудников правоохранительных органов, медучреждений и уголовно-исполнительной инспекции. В частности, проводится работа с лицами, которым по решению суда необходимо пройти лечение от наркомании. В настоящий момент таких насчитывается 680 человек. А вот к тем, кто уклоняется от лечения, применяют меры административного воздействия.

Также на заседании была проанализирована работа антинаркотических комиссий Харабалинского района и города Знаменска. Так, в рамках профилактической работы со школьниками и молодежью проводятся беседы и лекции, спортивные соревнования и организовываются школьные волонтёрские отряды для популяризации здорового образа жизни.

Кстати, с учётом эпидобстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, большинство мероприятий проходит в онлайн-формате.

Кроме того, было отмечено, что положительные результаты даёт и индивидуальная работа с наркозависимыми жителями и их семьями. Для этого вопроса налажено взаимодействие между сотрудниками правоохранительных органов, медиками, специалистами центра занятости и учреждений соцобслуживания.

В завершении Игорь Юрьевич сказал, что особое внимание необходимо уделить работе с лицами, которым нужна медицинская и социальная реабилитация.