В Астраханской области не могут закончить ремонт моста через ерик Бертюль

В Астраханской области не могут закончить ремонт моста через ерик Бертюль

22.04.2021 07:44
Поделиться в
Бросить на полпути. В Астраханской области уже больше полугода приостановлен ремонт моста через ерик Бертюль, хотя по проекту сдача моста планировалась на конец прошлого года. В чём причина остановки работ?

− Пойдёмте, я позвоню начальнику. Если разрешит, то будете снимать.

Так нас встретили на территории моста через ерик Бертюль. Ни рабочих, ни ремонта. Единственное − это брошенный подъёмный кран. Уже 6 месяцев как строительные работы моста приостановлены, а ведь по плану новый объект обещали сдать уже к концу 2020 года.

Летом 2019 года начался капитальный ремонт моста через ерик Бертюль. Однако на сегодняшний момент ремонт моста до сих пор не завершён. Работает только одна полоса движения, что затрудняет переправу с одного берега на другой. Несмотря на непрочную конструкцию и аварийную ситуацию, транспортный поток с каждым днём увеличивается, что создаёт значительную нагрузку на мост.

Год назад мы уже рассказывали про ремонт этого моста. Тогда за сдачу объекта отвечала фирма "Дельта-Мост". Подрядчик рассказывал о технологиях строительства и утверждал, что работает современными и качественными материалами.

«Балки полностью деградировали. Были сколы с оголением арматуры, в связи с чем несущая способность была ограничена. Если бы не капремонт, то мост был бы в аварийном состоянии. Были бы разные последствия, вплоть до обрушения пролётов строений», − говорит исполнительный директор МФ "Дельта-Мост" Андрей Зорин.

На данный момент у объекта нет строительной организации. Между тем эта переправа остаётся единственной связью между двумя районами области: Икрянинским и Лиманским. Сюда же приезжают грузовые фуры из стран Прикаспия. А ведь конструкции уже более 60 лет. Автовладелец Наталья рассказывает, передвигаясь по мосту, чувствуется качка. И страшно от того, что в любую минуту жизнь может оборваться.

«Дети ходят в школу по пешеходной дорожке, что очень страшно. Фуры из Казахстана, Узбекистана едут груженные. Они все едут груженные. На мосту помещается одновременно 3-4 фуры. Вот и представьте… Он рухнет!», − сетует Наталья Мишурова.

Наша редакция отправила запрос в администрацию Икрянинского района. По закону нам должны прислать ответ в течение 7 дней. Прошло уже около трёх недель, но ответ мы так и не получили. Так когда же восстановят аварийный мост? Вопрос всё ещё остаётся открытым. Мы продолжим следить за этой ситуацией.

Добавим, что по информации Росавтодора, опубликованной на сайте администрации Астраханской области, несмотря на все проблемы, ремонт планируют завершить до конца текущего года.

Фото: ГТРК "Лотос"