В Астраханской области обследовали водоёмы, где пройдут крещенские купания

В Астраханской области обследовали водоёмы, где пройдут крещенские купания

15.01.2021 04:33
Поделиться в
Сотрудники “Волгоспаса” уже проверили дно водоёмов, где будут организованы крещенские купания. А во многих храмах региона священнослужители начали устанавливать купели для прихожан.

Несколько слоёв одежды, а сверху водолазный костюм. Сотрудник “Волгоспаса” Игорь Бобин тщательно готовится к погружению в реку Прямая Болда. Он проверит дно водоёма, в который будут окунаться на Крещение верующие астраханцы. Пока Игорь одевается, его коллеги делают прорубь. Видно, что лёд довольно прочный. Несколько погружений в ледяную воду и вердикт − дно безопасно для иордани.

«Здесь и летом, и зимой ничего не меняется в принципе. Дно такое же песчаное осталось, никаких загрязнений сюда не принесло», − говорит водолаз-спасатель ГКУ "Волгоспас" Игорь Бобин.

А вот в прошлом году, рассказывают сотрудники “Волгоспаса”, здесь доставали битое стекло, строительный мусор и другие опасные находки. Поэтому спасатели советуют верующим приходить на проверенные места купаний, чтобы праздник не превратился в трагедию.

«К сожалению, был трагический случай в Енотаевском районе. Люди прорубили крест, всё как положено, холодно, но не учли скорость течения. Человек нырнул и просто не вынырнул», − рассказал водолазный специалист ГКУ "Волгоспас" Алексей Марченко.

На разрешённых местах купаний такого никогда не было и не будет, уверяет специалист “Волгоспаса” Алексей Марченко. На этих точках дежурят спасатели, полиция, МЧС и активисты. Они помогают прихожанам, которые решились окунуться естественную иордань. А после этого у верующих есть возможность отогреться и перекусить.

− Ставятся палатки, обогреваются, горячий чай, как всегда.

Однако, к праздничному купанию в проруби нужно подходить разумно, отмечают спасатели. Человек должен быть здоров. А для тех, кто пока не готов окунуться в ледяную реку, есть возможность стать причастным к этому празднику по-другому.

В руках ножовка − настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Валентин Вовчок спешит, ведь столько надо успеть до праздника. К примеру, выстроить деревянный пол и трап с ручками к трёхтонной бочке с водой. Окунуться в иордань желающие смогут не только в открытых водоёмах в специально оборудованных местах, но и при некоторых храмах. Независимо от того, будет ли это огромная ёмкость или настоящая купель, как в храме Донской иконы Божьей Матери в селе Началово.

«У нас в цокольном этаже храма есть такая замечательная купель, сделанная из мрамора со ступеньками. Её размер − 2 на 1,5 метра. Автоматически наливается вода. И каждый прихожанин нашего храма может удобно, безопасно окунуться в этот светлый праздник Крещения Господня», − подчеркнул настоятель храма Донской иконы Божьей Матери иерей Максим Ефимцев.

Многие верят, что вода в крещенский праздник обладает целебными свойствами. И не важно, окунаться в прорубь или в купель в этот день, главное − почувствовать атмосферу этого светлого праздника.