В Астраханской области обсудили проблемы с обеспечением льготников лекарствами

В Астраханской области обсудили проблемы с обеспечением льготников лекарствами

31.03.2021 16:11
Поделиться в
Получение лекарств должно быть удобным для жителей Астраханской области. Проблему обеспечения льготников обсудили на заседании экспертного совета по вопросам медицины. Специалисты озвучили несколько путей решения: выдавать препараты в ФАПах и амбулаториях или, к примеру, договариваться с коммерческими аптеками.

За одним столом собрались ведущие специалисты, чтобы обсудить ряд важных вопросов, напрямую влияющих на качество жизни астраханцев. В фокусе были такие темы, как ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями на территории региона. По словам Леонида Огуля, в регионе показатель смертности от болезней системы кровообращения ишемической болезни сердца вырос. Хотя по сравнению с данными по ЮФО в области ситуация выглядит не так критически. Особенно эффективно астраханские медики лечат больных с инфарктом миокарда.

«Мы не просто ниже целевого показателя, что весьма хорошо, мы снизились, несмотря на тяжелейший в этом показателе 2020 год, даже в сравнении с 2019», − отметила главный врач областного кардиологического диспансера Мария Киселёва.

Вторым вопросом в повестке значился вопрос об обеспечении льготников лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Председатель экспертного совета отметил, что в период пандемии наша система здравоохранения не всегда может быстро отреагировать на возникший спрос в тех или иных препаратах. Леониду Огулю на личных приёмах часто приходится слышать о том, что люди, особенно в сёлах, не могут вовремя получить инсулин, тест-полоски, другие важные лекарства и медизделия, положенные им по закону. Обсуждая ситуацию с задержкой в получении лекарств, специалисты назвали несколько причин: возросшее финансовое бремя на региональный бюджет и отсутствие препаратов на фармацевтическом рынке

«Мы пережили эпидемию COVID-19, которая тоже привнесла в систему лекарственного обеспечения значительные проблемы, например, отсутствие определённых лекарств на рынке РФ», − говорит начальник отдела лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Астраханской области Анастасия Гудкова.

Как было озвучено на заседании экспертного совета, по поручению губернатора Игоря Бабушкина в Астрахани на улице Бабаевского вскоре откроется ещё один аптечный пункт для льготников. На совещании участники обсудили ещё один важнейший для регионального здравоохранения вопрос − создание кадрового резерва управленцев для медицинских организаций Астраханской области. По мнению Леонида Огуля, руководители больниц и поликлиник должны уметь выстроить процесс работы так, чтобы людям было комфортно приходить в учреждения, записываться на приём, получать необходимые медицинские услуги. И ещё один вопрос − это разработка специальных программ, благодаря которым врачи смогут получить дополнительные знания и навыки.

«Мы подняли вопрос о медицинских кадрах: среднего медперсонала, врачей. Также подняли вопрос о смежных профессиях, т.е. педиатр, который сможет обучиться на пульмонолога и аллерголога», − подчеркнул председатель экспертного совета по совершенствованию здравоохранения на территории Астрахаснкой области, депутат Госдумы РФ Леонид Огуль.

Что же касается кадрового резерва, то члены экспертного совета предложили Минздраву региона разработать новое положение взамен устаревшему документу и обсуждать каждую кандидатуру на следующем совещании.