В Астраханскую область поставят ещё 828 доз вакцины от коронавируса

В Астраханскую область поставят ещё 828 доз вакцины от коронавируса

16.10.2020 07:29
Поделиться в
По информации регионального министерства здравоохранения, противоковидной вакциной “Спутник V” на сегодняшний день привиты 42 астраханских медработника.

Однако большинству из них ещё предстоит сделать повторную прививку, чтобы достичь максимального эффекта. На данный момент этап ревакцинации прошли только 7 врачей.

Напомним, что первые 42 дозы вакцины поступили ещё в сентябре. Ввиду того, что препарат нуждается в особых условиях транспортировки и хранения его приходится доставлять небольшими партиями. В этом году региональный Минздрав ожидает поступления ещё 828 доз.

Стоит отметить, что вакцинация проводится только после медосмотра пациента. Если у него имеются противопоказания, такие как высокая температура или обострение хронических заболеваний, то к прививке его не допускают. К слову, отложить на месяц данную процедуру стоит также при сделанной ранее прививке от гриппа.

Вакцину от COVID-19 вводят в 2 этапа: между уколами должен пройти 21 день. В течение этого периода вакцинируемый может сообщать о состоянии своего здоровья через "Личный кабинет" Госуслуг в разделе "Дневник наблюдений".

Интересно, что “Спутник V” хранится в замороженном виде и перевозится в специальных сумках-холодильниках. Перед тем, как ввести вакцину, её размораживают до определённого состояния и сразу же вводят пациенту.

В основном сегодня вакцинация проводится среди медработников, которые непосредственно работают с инфицированными коронавирусом, и только на добровольной основе.

Фото: ГТРК "Лотос"