В Астраханской области почтили память атамана казачьего войска Ивана Бирюкова

В Астраханской области почтили память атамана казачьего войска Ивана Бирюкова

23.09.2021 12:28
Поделиться в
Накануне в Астраханской области вспоминали атамана регионального казачьего войска Ивана Бирюкова. Он был расстрелян в годы советской власти. Почтить память собрались педагоги, казаки, кадеты, юнармейцы, священнослужители и общественность.

Вынос знамени и панихида. Казаки, кадеты, гости выстроились на плацу перед казачьим кадетским корпусом имени атамана Бирюкова − человека, 165-летие со дня рождения которого они отмечают. Судьба сложная и трагичная. Иван Бирюков прошёл все ступени служебной лестницы в астраханском казачьем полку и дослужился до генерал-майора.




«Этот человек пострадал за казачество. Его описания об астраханском казачестве сегодня для нас являются практически настольным учебником. Причём не только для молодых казачат, для кадетов, но и для нас, для взрослого поколения», − отмечает атаман Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Дмитрий Заплавнов.

С трибуны звучали добрые слова о человеке, который заслужил благодарную память потомков. Широко известны его работы, среди которых самая значимая − трёхтомник "История Астраханского войска". Подобных исследований не было и нет ни в одном другом казачьем войске России. Астраханцам, которые воспитывают юное поколение в духе патриотизма, а также тем, кто продолжает выполнять заветы Ивана Алексеевича, сегодня торжественно вручили медаль ордена "Атаман Бирюков".

«К любой награде я отношусь не как к итогу какой-то работы, а как к заделу вперёд. Церковь всегда находится рядом с казаками, всегда занималась их духовным воспитанием. А казаки были на страже не только границ нашего Отечества, но и православной веры», − говорит окружной священник Астраханского окружного казачьего общества, протоиерей Дионисий Фокин.

Возрождение современного казачества немыслимо без деятельных молодых людей, подчеркнули опытные казаки. И таких становится все больше.

«Мы, молодые казаки, занимаемся сохранением и развитием казачьей культуры, а также военной подготовкой, потому что казак в первую очередь должен защищать свою Родину», − отмечает атаман молодёжной казачьей организации "Астраханцы" Георгий Шерстюков.
«Когда я начал ходить в школу, то тогда впервые я захотел стать казаком, учиться в таком заведении», − делится кадет Тимур Борисов.

Память о казачьем атамане, краеведе и общественном деятеле по-прежнему жива в делах астраханских казаков, ежегодно проходящих “Бирюковские чтения”.

И сейчас юные казаки следуют тем традициям, которые оставил им в наследство замечательный человек.