В Астраханской области полным ходом идёт ремонт федеральных трасс

В Астраханской области полным ходом идёт ремонт федеральных трасс

02.09.2020 03:23
Поделиться в
10 километров трассы Астрахань-Махачкала приведены к нормативу, на участке завершился капитальный ремонт. Его проводили специалисты Управления федеральных автомобильных дорог "Каспий". В этом году в общей сложности планируют сдать 5 объектов.

По словам дорожных строителей, таких масштабных работ на федеральной трассе Р-215 не проводилось уже лет 15. Сегодня работы идут по всей её длине. И как утверждают дорожники будут закончены к концу этого года.

В Астраханской области протяжённость федеральной трассы “Астрахань – Кочубей – Кизляр − Махачкала” составляет более 150-ти километров. Проходит она по территории сразу 3-х районов региона − Наримановского, Икрянинкского и Лиманского. Дорогу делают, как говорится, на совесть. Сначала идёт фрезеровка старого покрытия, а затем укладываются новые слои щебёночно-мастичного асфальтобетона. Качество его укладки гарантируют новейшие технологии.

«Сейчас укладываем верхний слой асфальта с применением новых технологий − это перегружатель. Он нужен для того, чтобы смесь была единой температуры и процесс был безостановочным. Это улучшает качество работы и асфальтного покрытия», − отметил мастер участка Сергей Болдырев.

А вот 10-километровый участок трассы Р-215, проходящий через населённые пункты Красные Баррикады и Алгаза, уже полностью отремонтирован. Строители не только привели в соответствие с нормативами дорожное полотно. На автобусных остановках отремонтированы тротуары и посадочные площадки с установкой бетонных бордюрных камней, восстановлена система водоотвода. Также построены 2 кирпичных автопавильона, заменено дорожное покрытие на мостах через ерики Ножовский и Алгаза, а на трассе нанесена дорожная разметка из термопластика.

«Обновлены дорожные знаки. Светоотражение у нас проверялось по лаборатории, чтобы соответствовало ГОСТУ. Видимость в ночное и дневное время одинакова хороша», − сообщил эксперт дорожного хозяйства ФКУ Упродор "Каспий" Вячеслав Додорский.

Как говорят сами дорожники, работать будут до тех пор, пока позволяют погодные условия. Славу богу, климат Астраханской области позволяет трудиться без нарушения принятых технологий до зимних месяцев.

«У нас 6 объектов ремонта. 5 мы сдаём в этом году и один объект переходящий. Я думаю, что все объекты мы сдадим в срок», − говорит заместитель руководителя дирекции заказчиков ФКУ Упрдор "Каспий" Ришат Абдрашитов.

Сегодня без качественных автомобильных дорог невозможно экономическое и социальное развитие любого региона страны. А для приграничной Астраханской области это ещё и выгодное внешнеэкономическое сотрудничество.