В Астраханской области появился уникальный лесопожарный автомобиль

В Астраханской области появился уникальный лесопожарный автомобиль

14.01.2021 15:41
Поделиться в
Его сконструировали и оснастили специалисты "Газпром добыча Астрахань". Техника позволит быстро и качественно справляться с возгораниями как на территории предприятия, так и поблизости.

Из окна этой машины куда привычнее смотреть на летние пейзажи. Внутри − цистерна с водой, мотопомпа и другое техническое вооружение. Так обычный "УАЗик" превратили в лесопожарный автомобиль.

«Приходится выезжать в основном на загорания степной растительности на территории производственных площадок общества. Загорания происходят в пожароопасный период, летние месяца. Выезжаем, тушим», − поделился пожарный Артём Калмыков.

О своей работе рассказывают пожарные "Газпром добыча Астрахань". Говорят, часто огонь приходит из-за границ предприятия. Теперь добраться до места возгорания будет проще. Под свои нужды газовики сами сконструировали авто и оснастили его самым необходимым.

«Этим занимался у нас коллектив 3-го караула в составе 5 человек: 3 водителя и 2 пожарных, которые занялись воплощением этой идеи. Трудились около 2-х месяцев», − говорит заместитель начальника отряда ведомственной пожарной охраны "Газпром добыча Астрахань" по тушению пожаров Александр Сидоров.

Сами пожарные называют его автомобилем первой помощи. Цистерна вмещает в себя 400 литров воды. Этого количества хватает, чтобы как минимум 20 минут бороться с огнём.

Времени хватит, чтобы или полностью ликвидировать возгорание, или хотя бы сдержать огонь до прибытия помощи. В автопарке есть КамАЗ − на нём все эти годы газовики и выезжали на дозорную службу. Но затраты куда больше, в сравнении с новым авто. Это и человеческие ресурсы, и топливо, и манёвренность.

«Габариты меньше, будет проще в работе. Дальше будет проезжать, потому что она легче», − отметил пожарный Олег Шапочкин.

Сегодня аналогов автомобилю в регионе нет. Испытания прошли успешно. Этой весной техника покажет себя в действии. А пока газовики продолжают регулярно совершенствовать навыки тушения пожаров и спасения людей. В этом им помогает учебно-тренировочный огневой комплекс − единственный в ЮФО. Он позволяет максимально приблизить условия к реальным.

«У нас есть лабиринт. В нём полностью выключается освещение, включаются громкие звуки: обрушение, крики, подаётся дым», − рассказывает техник первой категории Андрей Кочелоевский.

Дым театральный, никакой угрозы не представляет. Но именно так специалисты отрабатывают самые сложные ситуации, которые могут возникнуть в реальной жизни.