В Астраханской области предложили создать политсовет при губернаторе

В Астраханской области предложили создать политсовет при губернаторе

24.11.2020 15:15
Поделиться в
Мосты, дороги, аварийный фонд и бродячие собаки – актуальные темы жизни Астраханской области обсудил сегодня губернатор Игорь Бабушкин с лидерами политических партий региона. Встреча прошла сегодня, 24 ноября, в формате диалога. Политики, среди которых, кстати, были представители и непарламентских партий, задали губернатору самые злободневные вопросы.

− У Виктора Филипповича Вострецова сегодня день рождения и я хочу его поздравить!

Заранее о порядке выступлений никто не договаривался, но видимо именно этот повод и дал возможность астраханским коммунистам задать вопросы губернатору первыми. Они традиционные. Например, про налоги, которых должно оставаться в региональной казне больше. Игорь Бабушкин отметил, работать над ним нужно сообща с депутатским корпусом. А вот вопрос с законом о детях войны может решиться в ближайшее время.

«Мы на протяжении 8 лет пытаемся принять закон о детях войны. Он до сих пор не принят», − говорит руководитель фракции "Коммунистическая партия Российской Федерации Виктор Вострецов
«Я дал поручение по рассмотрению законопроекта и определении такой категории, как дети войны. Я знаю, что вы активно участвуете в обсуждении. Я думаю, в окончательном варианте этот закон будет внесён в областную Думу и проблема будет решена», − сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

У эсеров на повестке − мусор захламивший город. Претензии к регоператору, который, несмотря на просьбы управляющих компаний, не решает вопрос с вывозом строительных отходов и спиленных веток. Глава региона, отметил что регоператору уже подготовили дополнительные обязывающие условия. Нашлось решение и для самого больного вопроса.

«Сейчас на первом месте проблема с бродячими собаками», − подчёркивает лидер фракции политической партии "Справедливая Россия" Евгений Дунаев.
«Мы сегодня приняли дополнительные меры, выделили деньги и город заключил контракт с оператором из Волгограда, у которого есть возможность разместить на своих площадях порядка 2 тысяч особей. И уверен, что до 1 декабря мы эту задачу выполним», − заявил Игорь Бабушкин

Ещё в начале встречи губернатор, отметил что партийное многообразие даёт множество идей и предложений, которые могут работать на благо региона. Видимо, так совпало, что либерал-демократы вопросы главе региона задавать не стали, а предложили создать некий политический совет при губернаторе для консультаций и экспертиз.

«Я считаю, что данный орган более тесно свяжет власть и оппозиционные парламентские структуры», − отметил координатор Астраханского регионального отделения ЛДПР Виктор Сяснев.

Единороссы в парламентской четвёрке выступали последними. Вопросов Геннадий Орденов тоже задавать не стал, отметив что партия сконцентрирована не на констатации проблем, а их решении. Например, таких, как пандемия коронавируса. С её начала ковидным госпиталям вручили 2 машины скорой помощи, покупали средства защиты, создали волонтёрский центр, который объединил 500 человек.

«В городских поликлиниках работает наш волонтёрский десант. Наши юные помощники обрабатывают около 150 обращений граждан в день, освобождая медсестёр от нагрузки на них», − рассказывает сенатор Совета Федерации ФС РФ, член фракции "Единая Россия" Геннадий Орденов.

Пообщался глава региона и с представителями непарламентских партий. Здесь прозвучал вопрос о проблемах экологии и загрязнении воздуха, в частности. Игорь Бабушкин отметил, что продолжается работа по созданию независимой системы мониторинга. Кроме того, губернатор попросил не спекулировать на теме сохранения архитектурного наследия. Сейчас о сносе старых зданий никто не говорит, их прежде всего нужно инвентаризировать.