В Астраханской области представили план по сокращению смертности

В Астраханской области представили план по сокращению смертности

24.09.2020 15:03
Поделиться в
Сохранить дополнительно 700 жизней – такую амбициозную цель ставит министерство здравоохранения Астраханской области. Сегодня под председательством губернатора прошло заседание правительства. На нём был представлен план по сокращению смертности в регионе. Что он предусматривает и какие ещё вопросы рассматривались?

Сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой и системы кровообращения. По данным регионального Минздрава, именно от этих недугов чаще всего умирают жители нашей области. Ключевая причина, по словам профильного замминистра, кроется в недостаточно эффективном оказании плановой медицинской помощи. Чтобы улучшить показатели, нужно наладить систему диспансеризации. И работа в этом направлении уже ведется.


«Если мы на начало апреля имели исполнение плана профилактических осмотров и диспансеризации населения не более 15%, то сегодня уже 25%. Мы только за 2 последних месяца осмотрели более 10 тысяч пациентов», − отмечает заместитель министра здравоохранения Астраханской области Ольга Агафонова.

Такая тактика поможет до конца года сохранить не меньше 700 жизней дополнительно, заверила Ольга Агафонова. План по сокращению смертности в области представили на заседании правительства. Глава региона поддержал инициативу − плановая медпомощь должна стать максимально доступной и качественной.

«Мы безусловно продолжим заниматься дооснащением наших поликлиник, больниц. Вопрос кадрового обеспечения по-прежнему остаётся одним из главных. Здесь прошу взаимодействовать с нашим медуниверситетом. Эту работу надо продолжать, надо не стесняться привлекать кадры из других субъектов», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Вопросы образования сегодня тоже на первом плане. Так, на днях одна из астраханских школ закрылась на карантин. Сейчас школьники проходят обучение в дистанционном формате. За исключением этого, единичного случая, ситуация в образовательной сфере стабильная.

«Я прогнозирую, что школы будут работать. Надо сказать, что сейчас у нас из 127 тысяч детей чуть менее 12 тысяч болеют ОРВИ. Я посмотрел статистику прошлого года, тогда было примерно то же самое, то есть даже 15% нет. А случаи коронавируса просто единичны. Кроме 39-й школы», − подчеркнул министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.

На заседании также говорили о социально-экономическом развитии региона. Программа рассчитана до 2023-го года и включает в себя улучшение показателей в строительстве, добыче газа и нефти, пищевой промышленности и других важных отраслях.