В Астраханской области устранили условную утечку нефти

В Астраханской области устранили условную утечку нефти

24.09.2020 03:19
Поделиться в
Проведение несанкционированных земляных работ в охранной зоне магистрального нефтепровода Тенгиз-Новороссийск привело к разливу нефти в реку Ахтуба. Такова легенда прошедших накануне в Красноярском районе учений. В них были задействованы сотрудники регионального МЧС и специалисты Каспийского трубопроводного консорциума.

Прибывшие на место аварии нефтепровода сотрудники оперативной группы службы безопасности и экипаж дежурной машины аварийно-восстановительного пункта сразу приступили к работе. Первый рубеж боновых заграждений был развёрнут в максимально короткие сроки. Все работы велись при строгом соблюдении санитарно-защитных норм, связанных с пандемией COVID-19. Нефтяное пятно было локализовано и к работе приступили сотрудники аварийно-восстановительного пункта.


«С помощью нефтесборщика собираем с поверхности нефтяную плёнку в данный 5-кубовый резервуар. Далее перекачиваем в ёмкость с дальнейшими вывозом и утилизацией», − рассказывает мастер-механик аварийно-восстановительного пункта АО "КТК-Р" Антон Атишичкин.

В это же время работали и пожарные подразделения Главного управления МЧС по Астраханской области. Они боролись с возгораниями нефти попавшей на берег реки Ахтубы.

В совместных учениях по ликвидации ЧС приняли участие более 700 человек и 144 единицы техники. В результате чётких, слаженных действий подразделений спасателей и консорциума удалось быстро локализовать очаг разлива нефти.

«Данные учения позволяют оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации и своевременно ликвидировать их последствия», − отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Астраханской области Сергей Авраменко.

Сохранение природы Астраханской области одно из приоритетных направлений в работе Каспийского трубопроводного консорциума. Руководство компании уделяет защите экологии огромное внимание.

«Постоянно проходят тренировочные занятия. Обеспечиваем безопасность эксплуатации нефтепроводной системы. В данный момент учебно-тренировочное занятие направлено на то, чтобы избежать эксцессов, связанных с экологическими последствиями», − говорит менеджер по техническому обслуживанию линейной части нефтепровода Центрального региона АО "КТК-Р" Павел Пастушков.

КТК ежегодно проводит на своих производственных объектах десятки учений по ликвидации всевозможных чрезвычайных ситуаций. Работа продолжается и в условиях пандемии. Это позволяет персоналу консорциума всегда быть готовым к любой нештатной ситуации.