В Астраханской области ковидные госпитали построят к 1 декабря

В Астраханской области ковидные госпитали построят к 1 декабря

14.10.2020 03:32
Поделиться в
В Астраханской области полным ходом идет строительство двух ковидных госпиталей. Работы идут по графику как в Наримановском районе, так и в Ленинский областной центр. В этом лично убедился зампредседателя регионального правительства Михаил Богомолов. Он побывал на одном из объектов и провел выездное совещание. Отмечу, что вопрос возведения медучреждений сегодня на личном контроле держит главы региона Игоря Бабушкина.

Здесь работают круглосуточно. До сдачи объекта - полтора месяца. За это время рабочим предстоит возвести ковидный госпиталь на 100 коек. Вместе со строителями трудятся военные Минобороны. Фундамент уже почти готов.

«С завтрашнего дня начинаем металл уже монтировать. Начинаем колонны выставлять, делать металлокаркас здания. А потом - сэндвичи, кровлю, внутренние перегородки, инженерные системы», - рассказывает руководитель проекта строительной компании Сергей Крайниченко. 

Один из ключевых этапов - это подведение коммуникаций. Эту тему сегодня обсуждали на выездном совещании. Его провел зампредседателя регионального правительства Михаил Богомолов. Он дал несколько поручений. В частности, продумать вопрос водоснабжения госпиталя: будет это сеть или резервуар.

- Надо просто рассчитать емкость резервуара, которая необходима по данному объекту. По кубатуре. И сделать одну короткую перемычку.

«Решения по технологическим присоединениям должны быть ускорены, потому что, я считаю, это главный проблемный вопрос на этом объекте. Также вопрос по строительству подъездной дороги. Он постоянно на контроле у губернатора. После каждого штаба я буду ему докладывать, как идет строительство», - говорит заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов

Такие совещания, по словам зампреда, будут проводиться каждую неделю. Причем не только на этом объекте. Точно такое же медучреждение сейчас возводится в Наримановском районе.

Новые госпитали помогут значительно разгрузить Александро-Мариинскую, инфекционную и другие больницы, в которых коечный фонд частично перешел под пациентов с коронавирусом.

«За счет строительства этого госпиталя - двух госпиталей по 100 коек каждый - нам удастся высвободить частично коечный фонд наших учреждений под оказание плановой медицинской помощи, что не менее актуально и важно в наше время», - отмечает министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин.

Это будут одноэтажные лечебные учреждения, оснащенные по последнему слову техники: компьютерные томографы, рентген-оборудование, аппараты УЗИ, лаборатории разных направлений. И даже пункт дезинфекции машин. Первых пациентов здесь примут уже в декабре.