В Астраханской области проводят благотворительные концерты для особенных детей

В Астраханской области проводят благотворительные концерты для особенных детей

17.05.2021 17:28
Поделиться в
"Неделя добрых дел" стартовала в Астрахани. Создатели благотворительного проекта − Дирекция по реализации культурно-массовых программ Астраханской области − вот уже пятый год стараются социализировать особенных детей, знакомить их с русской культурой, прививать любовь к прекрасному. Речь идёт не только о концертах, но и вручениях детям сертификатов на посещение кино, музеев, театров, детских площадок, а также подарков. Информационным партнёром проекта выступает телерадиокомпания "Лотос".

"Неделя добрых дел" в Астрахани началась очень красиво и музыкально. Дети сразу это почувствовали и встречали каждое выступление артистов на бис.

«Дирекция по реализации культурно-массовых программ совместно с партнёрами реализует проект "Неделя добрых дел" уже 5-й год в целях социально-культурной адаптации детей, находящихся в социально- реабилитационных центрах. Лучшие творческие коллективы приезжают в центры. Мы очень счастливы, очень радуемся, когда приезжаем к детям, видим их счастливые лица», − говорит специалист по жанрам творчества Дирекции по реализации культурно-массовых программ Эльмира Джиеналиева.

Сольные инструменты − контрабас, балалайка, домбра и баян. Русские народные музыка и песни. Очень родное и близкое сердцу, несмотря на возраст. Юные слушатели − учащиеся школы-интерната №1 − не отрываясь, смотрят на импровизированную сцену. А когда артисты-инструменталисты ансамбля "Былина" достают жалейку, свирельку и даже пилу, их эмоциям нет предела.

«Всё, что касается интересных инструментов, таких как жалейка, свирелька, пила, хотя пила − это строительный инструмент, но я каким-то образом из него звуки извлекаю, вызывает у детей восторг. Балалайку, конечно же, можно по телевидению или в бытовой жизни увидеть и слышать, но пилу и жалейку со свирелькой навряд ли, поэтому они все с восторженным лицом смотрят на меня», − отмечает артист-инструменталист ансамбля русских народных инструментов "Былина" Василий Щербаков.

В этом году творческий десант Дирекции по реализации культурно-массовых программ посетит 21 такое учреждение и поздравит с приближающимся Днём защиты детей более тысячи ребятишек. Благотворительный проект помогает решать проблему дефицита общения особенных детей.

«Мы их называем нашими друзьями, социальными партнёрами, которые участвуют в этом профессионально. Это, конечно, очень сильно поднимает планку значимости этой работы, и дети впитывают очень много положительных эмоций: чувство благодарности и ощущение взрослых в их жизни. Это очень ценно и важно», − убеждена директор школы-интерната № 1 для детей с ограниченными возможностями здоровья Екатерина Волгуцкова.

Не только выступление, но и подарки − спортивный инвентарь, а также сертификат на групповое посещение астраханского ТЮЗа и краеведческого музея. Кстати, благотворительная акция завершится 1 июня большим детским праздником под открытым небом на одной из главных площадок Астрахани.