В Астраханской области разрабатывают программы помощи бизнесменам

В Астраханской области разрабатывают программы помощи бизнесменам

27.10.2020 09:14
Поделиться в
Поддержка бизнеса особенно актуальна в период пандемии. Этот вопрос постоянно стоит на повестке дня депутатского корпуса. Очередные нововведения коснутся в основном налогового законодательства.

Снижение налоговых ставок, субсидии для особенно пострадавших отраслей экономики и многое другое. В период пандемии коронавируса и самоизоляции государство направило предпринимателям ощутимую поддержку. Однако, малый и средний бизнес после снятия ограничительных мер пока восстанавливается. Поэтому программы "реабилитации" продолжают пользоваться популярностью. И депутатский корпус региона старается сделать всё возможное уже на законодательном уровне.

«Сегодняшняя встреча даст понимание, чем мы ещё можем помочь бизнесу в это непростое для всех нас время. Для нас, вы знаете, это одно из приоритетных направлений деятельности на сегодняшний день», − акцентировал председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Поддержка распространяется на те категории бизнеса, которые входят в список наиболее пострадавших отраслей экономики в период пандемии. Но по словам руководителя регионального управления налоговой службы Мансура Гаджиева, перечень нуждается в дополнении. На встрече обсудили предложение расширить список субсидируемых видов бизнеса, включив ещё около 30-ти, а также не ограничивать предпринимателей, изменивших категорию деятельности временными рамками.

«Одно из ваших предложений − это исключить установленные временные рамки по состоянию на 1 марта, чтобы снизить налоговую нагрузку на тех, кто в своё время не определился правильно с кодами ОКВЭДа. На самом деле осуществляет записанные не первым пунктом видом деятельности, а основную прибыль получает по этим кодам», − говорит председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Однако, существуют риски, что недобросовестные налогоплательщики воспользуются возможностью смены ОКВЭДа. Поэтому в законе необходимо прописать условие, согласно которому получить возможность смены кода смогут только те предприниматели, чья доля дохода от основного вида деятельности должна составлять не менее 70%. Вопрос, который также не остался без внимания на этой встрече, − отмена ЕНВД. С 2021 года единого налога на вменённый доход не будет. Поэтому предпринимателям необходимо выбрать другую подходящую систему налогообложения. Например, упрощённую: патент или налог для самозанятых.

«На сегодняшний день у нас уже порядка 3-х тысяч зарегистрированных в качестве самозанятых. И большинство из них − это не бывшие предприниматели, а именно физические лица. То есть мы можем констатировать факт, что люди действительно выбирают этот налоговый режим, потому что он действительно очень удобный», − отметил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области Мансур Гаджиев.

Все эти вопросы уже находятся в разработке законодательного органа. И по словам Игоря Мартынова, областная Дума сделает всё возможное, чтобы помочь предпринимателям и при этом сохранить "баланс бизнеса и государства".