В Астраханской области реализуется программа по оказанию первой помощи

В Астраханской области реализуется программа по оказанию первой помощи

14.10.2020 06:56
Поделиться в
В региональном отделении Красного Креста уверены − оказывать первую медпомощь должен уметь каждый. Ведь часто бывают случаи, когда каждая секунда дорога. Но по словам активистов, большинство людей такими знаниями и навыками не владеют. Медики решили устроить своеобразный ликбез.

Учиться оказывать первую помощь нужно на практике, просто почитать теорию недостаточно. Вот почему Российским Красным Крестом разработана уникальная программа "Первая помощь" Её цель научить как можно больше россиян сделать всё необходимое, чтобы спасти человеческую жизнь.

Как сделать так, чтобы большинство астраханцев умели оказывать первую помощь? Эту задачу обсуждали участники круглого стола, организованного региональным отделением общественной организации Красный Крест. И от теории они быстро перешли к практическим занятиям.

«Интересный опыт. В первый раз поучаствовал. Конечно, нет сомнений − любой нормальный человек понимает, что все мы должны уметь оказывать эту помощь. И может быть от каждого из нас будет зависеть сможем ли мы спасти человека. Это может произойти с каждым из нас. Поэтому считаю, что задача, которую ставит Красный Крест, крайне важна и необходима. Мы, как администрация губернатора области, её всячески поддерживаем», − акцентировал заместитель начальника Управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Дмитрий Жулинский.

Если брать в целом по стране, то Астраханское региональное отделение Красного Креста одна из не многих организаций, занимающихся разработкой собственных учебных программ по оказанию первой помощи. Одна из них − проект "Используй каждую минуту".

«На обучение молодёжи по программе Российского Красного Креста "Первая помощь" будет привлечено не менее 500 человек, из которых в дальнейшем будет сформировано волонтёрская группа быстрого реагирования. Или ЧС реагирования в помощь органам государственной власти», − говорит заместитель председателя Астраханского регионального отделения Общероссийской общественной организации Российский Красный Крест Анна Кинарова.

Уже сегодня в рядах регионального отделения Красного Креста есть опытные инструкторы. Причём помощь оказывать они умеют не только на муляжах.

«Позавчера папа прикреплял полку, у него сломалось сверло и задело палец. Большая кровопотеря, сильное кровотечение. По факту пришлось оказывать первую помощь», − поделилась инструктор Российского Красного Креста по программе "Первая помощь" Юлия Трешкевич.

Участники круглого стола, а это представители органов государственной власти, общественных организаций и учебных заведений, пришли к единому мнению. Все они готовы принять активное участие в реализации программы "Первая помощь".