В Астраханской области стартовал ралли-рейд "Золота Кагана"

В Астраханской области стартовал ралли-рейд "Золота Кагана"

10.09.2020 03:41
Поделиться в
В первый день участникам предстояло пройти так называемый пролог. Это небольшой 15-километровый спецучасток, который, к слову, добавил головной боли даже команде "КАМАЗ-мастер". Один автомобиль останавливался на техническое обслуживание.

Первыми к старту прибывают квадроциклы. Наконец пилоты возвращаются к своему привычному соревновательному графику. Без гонок им пришлось провести несколько месяцев. Ралли-рейд "Золото Кагана" возвращает зрителям и командам турниры по автоспорту. И пусть трасса не простая, экипажи уверены в своих силах и, конечно, технике.

«Квадроцикл производства “Русская механика”. Мотор 2-цилиндровый, 800-кубовый, 60 лошадиных сил. Мотора достаточно для любых видов трасс. Как и в грязь, так и в песок», − рассказывает пилот команды RM SPORT Алексей Зверев.

Состав подобрался по-настоящему звёздный. Вот, например, Сергей Карякин − победитель ралли-рейда "Дакар-2017" года в зачёте квадроциклов. А в этом году он взял серебро в классе Т3. На гонку в Астрахани у пилота тоже большие задачи.

«Турнирные задачи, конечно, есть. Это командная победа наших 2-х экипажей. Я и Алексей Шмотьев. 2 экипажа у нас в команде. Мы хотим занять первое и второе места», − признаётся пилот команды Snag Racing Сергей Карякин.

За победой приехали и участники класса грузовики. В том числе белорусские МАЗы. Это главные конкуренты "КАМАЗ-мастер". Знаменитая "Синяя Армада" будет представлена 6 автомобилями. В одном из них открыл гонку глава региона Игорь Бабушкин. Вместе с пилотом Эдуардом Николаевым он преодолел непростую дистанцию в астраханских степях.

«Многие из вас уже не первый раз приезжают сюда, чтобы покорить наши степные барханы. Кому-то это предстоит сделать в первый раз. Я хочу пожелать всем спортивной удачи, исправной техники и получить удовольствие от предстоящей гонки», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Далее на дистанцию вышли все участники. Их ждал 15-километровый зрелищный спецучасток. Здесь можно было увидеть борьбу на трассе и визуально сравнить мастерство команд. По итогам стартового дня, первый в общем зачёте − экипаж Эдуарда Николаева, а 2-й − его коллега по команде Дмитрий Сотников. Замыкает тройку Денис Кротов на “БМВ Х3”.