В Астрахани военные проводят заливку фундамента для новых госпиталей

В Астрахани военные проводят заливку фундамента для новых госпиталей

13.10.2020 03:22
Поделиться в
В Наримановском районе возводят ковидный госпиталь. Медучреждения в рекордно короткие сроки строят по поручению главы государства. Этим занимаются военные Минобороны. Отмечу, что к декабрю в регионе появятся 2 таких госпиталя.

Военная техника, экскаваторы и бетономешалка - уже неделю в Наримановском районе не стихают строительные работы. Минобороны возводит новое медучреждение. Это будет госпиталь для больных ковид-19.

«Это поручение президента РФ. Владимир Путин дал поручение министру обороны Сергею Шойгу. Сергей Шойгу поручил военно-строительному комплексу министерства обороны этот госпиталь», - говорит начальник участка военно-строительного комплекса Министерства обороны РФ Сергей Анохин.

Изначально в планах было построить госпиталь на 200 коек. Позже приняли решение возвести 2 больницы по 100. Второе учреждение сейчас строится в областном центре. Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе - не самая острая по стране. И все же число зараженных растет. Этот месяц бьет рекорды по цифрам. Летом, когда обстановка стабилизировалась, почти половину коечного фонда перевели на плановую госпитализацию. Теперь эта потребность вновь возрастает.

«За счет строительства этого госпиталя - двух госпиталей по 100 коек каждый - нам удастся высвободить частично коечный фонд наших учреждений под оказание плановой медицинской помощи, что не менее актуально и важно в наше время», - отмечает министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин.

Это будут одноэтажные лечебные учреждения, оснащенные по последнему слову техники: компьютерные томографы, рентген-оборудование, аппараты УЗИ, лаборатории разных направлений. И даже пункт дезинфекции машин. Сейчас рабочие на этапе заливки фундамента. К концу недели монолитные работы планируют завершить.

Работы ведутся в 2 смены. Задействовано порядка 150 человек. Задача - возвести госпиталь в рекордно короткие сроки. Уже 1 декабря объект должен быть сдан. Такой темп работ военных не пугает. Говорят, опыт есть.

- Мы в Дагестане тоже делали так быстро. В принципе, ничего такого нет.

Нижний Новгород, Каспийск, Великие Луки - за плечами у военных уже 4 построенных госпиталя. Кстати, они не только возводят здания, но и прокладывают новые дороги к ним.