В Астраханской области уменьшилось число тяжелобольных с коронавирусом

В Астраханской области уменьшилось число тяжелобольных с коронавирусом

07.10.2020 06:58
Поделиться в
Сегодня, 7 октября, эпидобстановку в регионе обсудили на брифинге первого замминистра здравоохранения Астраханской области Ольги Агафоновой.

Сейчас в области отмечают небольшое увеличение заболеваемости COVID-19, что связано с сезонным периодом респираторных вирусных инфекций и простудных заболеваний. Это также подтолкнуло региональный Минздрав нарастить коечный фонд. Сейчас в госпиталях он составляет 1192.

По словам Ольги Агафоновой, ситуация с коронавирусной инфекцией в Астраханском регионе управляемая. В ковидных госпиталях нет проблем как с кадрами, так и со средствами индивидуальной защиты. Ими медики обеспечены на ближайшие 4 месяца с учётом сегодняшнего режима работы. Достаточно и дезинфицирующих средств.

Также в Астраханской области уменьшилось количество тяжёлых пациентов с коронавирусной инфекцией. Как отметила замглавы регионального минздрава, болезнь стала протекать легче.

«По сравнению с августом количество больных и крайне тяжёлых у нас уменьшилось на 18%. Больше стало среднетяжёлых больных, но тем не менее они нуждаются в своевременной медпомощи. В этой связи они госпитализированы. Все больные в лёгкими течениями инфекции наблюдаются у нас амбулаторно», − сообщила Ольга Агофонова.

С повышенной нагрузкой сейчас работают бригады скорой помощи. При этом больных, у которых подозрение на коронавирус, обслуживают специальные группы врачей.

Кроме того, Ольга Агафонова напомнила, что во всех астраханских поликлиниках действует неотложная помощь. Вызвать неотложку можно до 10-ти часов вечера при незначительном подъёме температуры тела и других признаках простудных заболеваний.