В Астраханской области в День знаний открылись две новые школы

В Астраханской области в День знаний открылись две новые школы

01.09.2021 14:01
Поделиться в
Сегодня, в День знаний, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в открытии двух новых школ. Образовательные учреждения, построенные по нацпроекту “Образование”, появились в посёлке Мирный Наримановского района и на улице 3-я Зеленгинская в Астрахани.

Для посёлка Мирный, где треть населения составляют школьники, открытие новой школы было долгожданным событием. Местные жители забили тревогу ещё в 2019 году, так как прежнее здание не вмещало в себя всех детей. Чтобы избегать толкучки, из кабинета в кабинет на уроки переходили не школьники, а учителя.
Теперь кардинально изменит ситуацию новая школа на 220 мест. Здесь есть всё для комфортного учебного процесса: мобильный класс с компьютерами, библиотека, спортивный и актовый залы, и даже лифт для особенных детей. На пришкольной территории расположились игровая и спортивные площадки для проведения занятий на открытом воздухе. Также для детей, проживающих далеко от школы, будет организован подвоз.

«Сегодня у нас действительно двойной праздник: мы начинаем новый учебный год и двери открывает учебное заведение. В посёлке Мирный давно назрела необходимость в новой школе. И я очень рад, что нам за короткое время удалось её построить», – сказал глава региона.

Вместе с тем сегодня в Астрахани открылась одна из самых больших и современных городских школ. Четырёхэтажное здание на улице 3-я Зеленгинская рассчитано на 1000 мест. Завершения его строительства без малого ждали жители всего микрорайона.

В частности, новый лицей может похвастаться спортзалом площадью свыше 800 кв. м, кабинетами кройки и шитья, а также кулинарии для девочек, мастерской для мальчиков, вместительной столовой на 450 учащихся, медцентром с кабинетами зубного врача, процедурным и прививочным. На входе в здание установлен прибор для автоматической бесконтактной термометрии и распознавания лиц. Кроме того, в рамках проекта “Доступная среда” здесь оборудовали пандусы, лифты и подъёмники для маломобильных групп.

«Хочу от всей души поблагодарить строителей, которые вовремя и качественно возвели это замечательное здание и дали возможность школьникам учиться в новых комфортных условиях. Пусть для лицеистов он станет вторым домом», – отметил Игорь Бабушкин.

Стоит добавить, что к новому учебному году в нашем регионе капремонт провели в 75 школах на сумму более 55 млн рублей. Работа в этом направлении продолжится и дальше, заверил губернатор.