В Астраханской области Минобороны построит два ковидных госпиталя

В Астраханской области Минобороны построит два ковидных госпиталя

07.10.2020 09:19
Поделиться в
Новые модульные инфекционные госпитали при участии Минобороны России появятся в Ленинском районе Астрахани и Наримановском районе, сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на заседании штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

По словам главы региона, его обращение с просьбой построить в области модульный ковидный госпиталь поддержал президент России Владимир Путин. Позже совместно с представителями министерства обороны было решено возвести здесь не один госпиталь на 200 мест, а два по 100 коек.

Отметим, что в заседании также принял участие замминистра обороны России Тимур Иванов. Стороны обсудили рабочие моменты и сроки строительства. Так, первых пациентов госпитали должны будут принять к 1 декабря этого года.

В настоящий момент на местах строительства объектов проводятся геодезические и топографические работы. Во время строительных работ будут задействовано до 1000 строителей и 53 единицы спецтехники.

Также военные проложат автодороги, которые станут частью общей муниципальной инфраструктуры.

Новые медцентры оснастят современным оборудованием, в том числе компьютерными томографами, УЗИ, оборудованием анестезиологии, эндоскопии, аппаратами ИВЛ и лабораторией.

Региональный министр министра здравоохранения Алексей Спирин, в свою очередь, сообщил, что с конца августа в области растет заболеваемость респираторными инфекциями. В частности, число вызовов скорой помощи за последние 3 недели увеличилось на 80% и на сегодняшний день их уже более тысячи ежедневно.

Между тем растёт и охват тестированием на коронавирус. В настоящее время в лабораториях, подведомственных областному Минздраву, проводят 2 тыс. исследований в сутки. Но потребность в дополнительном тестировании всё еще имеется - до 2500 тестов ежедневно.

В связи с этим в клиническом роддоме, детской городской поликлинике №1, Енотаевской районной больнице, центре крови и областной инфекционной больнице будет установлено необходимое медоборудование для проведения анализов. Все это позволит увеличить количество исследований на 750 в сутки и перекрыть потребность в проведении тестирования, а также создать резерв.

Алексей Спирин также добавил, что из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией с 5 октября снова были развернуты госпитальные койки на базе хирургического корпуса Александровской больницы.

В завершении Игорь Бабушкин заявил, что темпы роста заболеваемости находятся под контролем и предпринимаются все меры по сдерживанию распространения коронавируса. Руководитель области также отметил, что в сегодняшней борьбе с COVID-19 помогает приобретённый опыт прошлых месяцев.

Кроме того, он сказал, что будут усиливаться требования к соблюдению масочного режима и рекомендаций Роспотребнадзора как жителями, так и юрлицами.