В Астраханской области выращивают первоклассных скаковых лошадей

В Астраханской области выращивают первоклассных скаковых лошадей

21.04.2021 23:54
Поделиться в
Они снимаются в кино и побеждают на соревнованиях. Речь идёт о скаковых лошадях, которых выращивают в единственном конном хозяйстве Астраханской области. Культивируют здесь исключительно отечественную буденновскую породу и не жалеют о своём выборе.

− Здесь у нас стоит 2-летний жеребец англо-текинец, есть знаменитый ирландский жеребец Галилео, так вот это его правнук. В ближайшее время уедет в Волгоград сниматься в кино и под джигитовку.

Сразу 2 лошади уйдут в гости к каскадерам на съёмки в клипах. Они сотрудничают не первый год. Хорошо знают и ценят скоростных буденновцев из Астрахани и в местном конном клубе.

− Благодаря выращенным в Астрахани лошадям наши ребята становятся чемпионами России и мира, выезжаем постоянно на состязания за границу. Большая благодарность КФХ и его руководителю за это.

В конюшне хозяйства "Костюбинский" живут только чемпионы ипподромов. Бывшие и настоящие. Звёзды кино и спорта. Все чистокровные и титулованные. С богатой родословной и будущие молодые знаменитости конного спорта. Жанарыс Джанахов растит и воспитывает скаковых лошадей не один десяток лет. Знает про них всё и родословную каждого, вплоть до 7-го колена.

− Я с детства рос на лошади, я лично в 96 году завёз сюда первых лошадей: трёх жеребцов буденновской породы с самых знаменитых конезаводов "Утсала" из республики Калмыкия. Есть у нас буденновский жеребец по имени Абрек, ему сейчас 13 лет, всегда скакал в призах и никогда не был последним.

И сегодня здесь есть кому передать эстафету. Большие надежды главы конного хозяйства на перспективного и молодого буденновца по имени Гемадеон. Жеребца готовят к первым в жизни состязаниям. Весь день расписан по часам: утренний туалет, обязательный завтрак из зерновых, яблок и мёда и разминка в чистом поле на зелёной траве.

«Ему 6 лет, мы его берегли для больших скачек, надеемся на 1 мая в республике Калмыкия. Также нас приглашают в Казахстан, возможно туда поедем скакать. Буденновцы скачут у нас и на ростовском ипподроме, и в городе Элиста», − рассказывает глава КФХ " Костюбинский " Жанарыс Джанахов.

Джанахов и его буденновцы готовы так же к участию в дерби. Это особо престижные состязания. Победитель получает золотую медаль, славу и почёт чемпиона на все времена, как на Олимпийских играх. Кстати, абсолютный рекорд в дерби на короткую дистанцию до сих пор ещё не побит.1200 метров за 56 секунд. Так что у Гемадеона из Астрахани и его хозяина всё ещё впереди.